С горы – по правилам: как избежать травм при катании на тюбингах

Зимой на горках все реже встречаются привычные санки и все чаще – тюбинги, или, как их еще называют, ватрушки или бублики. Как кататься на них, чтобы не получить травмы? Вот несколько советов от правоохранителей.

Иллюстративное фото

Начальник ИДН Фрунзенского РУВД Минска Александр Черняк призывает взрослых ответственно относиться к уличным развлечениям своих детей:

— Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняется молниеносно, скорость развивает выше, чем санки на аналогичном склоне, а спрыгнуть с нее во время езды невозможно. При закручивании тюбинга сидящий в нем человек перестает ориентироваться в окружающем пространстве.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание безопасным, необходимо придерживаться простых правил. Одно из них — использовать тюбинги, подходящие по размеру, говорит Александр Черняк:

— Взрослому человеку будет некомфортно на ватрушке маленького диаметра — ноги могут задевать трассу. К тому же устойчивой такая конструкция не будет, велики шансы перевернуться. Маленького ребенка, напротив, не стоит сажать в большой тюбинг — он попросту утонет в нем, да и до ручек дотянуться будет сложно. Из таких надувных санок малыш может вылететь. В тюбинге должно быть комфортно сидеть. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, не превышайте его.

Катайтесь на специально оборудованных трассах. Не используйте для спуска склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, препятствия, трамплины, а еще деревья, стены строений, столбы. Не спускайтесь паровозиком, не связывайте тюбинги друг с другом, заостряет внимание правоохранитель:

— Если одна из ватрушек перевернется, то и остальные последуют за ней. Здесь вряд ли удастся избежать травм. Кроме того, опасно кататься на тюбингах вдвоем. Детям лучше съезжать отдельно на ватрушках, подходящих по размеру. В противном случае взрослому придется держать одной рукой ребенка, а другой — тюбинг. При внештатной ситуации оба рискуют вылететь. Причем у ребенка шансы выше, поскольку плотной посадки у него нет. Если очень хочется кататься вдвоем, лучше использовать двухместные тюбинги. В процессе катания необходимо держаться за специальные ремни, расположенные по бокам устройства, а веревочка должна находиться внутри.

Запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям. А еще важно следить за тем, чтобы при съезде на пути не было других катающихся, рекомендует Александр Черняк:

— Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки, сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди. Учтите, что нахождение на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах может привести к травмам и повреждению ватрушек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter