С душой и характером – в фестивальном Витебске проходит 4-часовой турнир национальных танцев

Яркое и зрелищное состязание началось сегодня на площади Свободы в и проходит в восьмой раз, собрав на юбилейном «Славянском базаре» 350 участников, сообщила директор Витебского областного методического центра народного творчества (ВОМЦНТ) Екатерина Лабуко.



В танцевальном вихре сошлись представители всех районов Витебской области, гости из Минской, Могилевской и Гомельской областей. Это танцевальные пары, коллективы, индивидуальные исполнители. Участники состязаются в трех возрастных категориях (от 16 до 30 лет, от 30 до 50 лет, старше 50 лет). «Для каждой предусмотрены свои композиции. Например, молодежь будет увлекать залихватским исполнением быстрых тианцев («Цыганочка», «Казачок» и др.), средняя группа демонстрировать максимум мастерства на пике возможностей, достигнутый за счет физической формы и личного профессионализма, а старшая стпененно исполнит самые характерные народные танцы, где полностью раскрывается талант и харизма исполнителя», - рассказала Екатерина Лабуко. В качестве наиболее яркого подтверждения своих слов она привела в пример 72-летнюю участницу из Россонского района Надежду Константиновну Ковалеву, которая фактически является носьбитом белорусской народной танцевальной культуры.



Кроме того, всем участникам предстоит выступить на номинации «Особые танцы». В этот раз конкурсанты спляшут «Польку», демонстрируя в танце наиболее яркие особенности исполнения своего региона. Традиционно мощного накала страстей жюри ждут от «Батла» - еще одна номинация, в которой участники будут в сольном танце стараться перетанцевать друг друга.



В конце турнира победители всех номинаций получат из рук членов жюри заветные дипломы и эксклюзивные памятные сувениры – танцующие пары. Их автором является мастер по керамике, лауреат звания «Человек года Витебщины» Олеся Овчинникова. «Как и танцевальное мастерство участников, собравшихся сегодня в Витебске, они тоже сделаны с душой и вдохновением и до сих пор ни разу не повторились», - отметила руководитель ВОМЦНТ.



Завершится этот уникальный проект огромным хороводом-змейкой. По окончании последнего группового танца все участники возьмутся за руки и пройдут круг по главным фестивальным улочкам «Славянского базара».

















bogacheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter