С 1 января 2024 года при оформлении дубликата трудовой книжки работодатель обязан использовать данные ФСЗН

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, в том числе в статью 50 о трудовой книжке. В связи с этим еще одной обязанностью Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты стало предоставление работодателям информации о трудовой деятельности работников за период с 1 января 2003 года. Об этом сообщила начальник отдела индивидуального (персонифицированного) учета ФСЗН Нина Грабар во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Фото из архива «СБ»

Специалист отметила, что внесены изменения в инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. В ней говорится, что информацию о трудовой деятельности наниматель получает посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (портал Е-паслуга – platform.gov.by) либо информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов» на корпоративном портале ФСЗН (portal.ssf.gov.by).

– Наниматель может получить эту информацию за работающего гражданина или если после даты увольнения сотрудника прошло не более шести месяцев, – добавила Нина Грабар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter