С 1 июля 2024-го рассчитывать среднедневной заработок для назначения больничных будет не работодатель, а ФСЗН


В «Личном кабинете плательщика взносов» на портале ФСЗН появился раздел, который приурочен к переходу на новый порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам) с 1 июля 2024 года. Через этот раздел будет происходить обмен данными. Об основных нововведениях по расчету больничных листов рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Среднедневной заработок будет определяться из размера всех выплат в пользу работника, на которые начислялись взносы на социальное страхование.

Увеличится минимальный размер больничного. Он будет рассчитываться из размера минимальной зарплаты (МЗП). Пока же выплачивается 50 процентов бюджета прожиточного минимума, или 183 рубля. С 1 июля 2024-го будет 100 процентов МЗП (сейчас это 626 рублей).

Помимо этого, изменится размер пособия по временной нетрудоспособности и составит 100 процентов утраченного заработка при стаже работы 10 лет и более, 80 процентов – при стаже до 10 лет.

Еще одна новация – пособие будет выплачиваться только по одному месту работы. Тем работникам, которые трудятся в нескольких местах, свой больничный нужно будет предоставить только по основному. Если такого нет и человек работает по совместительству в нескольких организациях, то подать листок нетрудоспособности необходимо будет в одну из них.

– Среднедневной заработок не уменьшится, – подчеркнула Екатерина Лихачева. – При его расчете будет учитываться заработок у всех работодателей. Причем не только действующих, но и бывших в расчетном периоде.

Он, кстати, увеличен до 18 месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступило право на пособие.

И последняя новация – расчет среднедневного заработка для пособия централизованный и будет выполняться ФСЗН на основании данных персонифицированного учета в автоматизированном режиме.

– С 1 июля работодатель не будет самостоятельно рассчитывать среднедневной заработок, как раньше, а будет получать его из органов фонда посредством электронного взаимодействия, – добавила заместитель управляющего ФСЗН.

Фото ФСЗН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter