Рыцарский турнир, или Притяжение Несвижского замка?

В каких традициях предпочитают проводить свадебные церемонии современные белорусские молодожены?

В каких традициях предпочитают проводить свадебные церемонии современные белорусские молодожены?

Сегодня молодые стараются организовать собственную свадьбу на свой манер. Одним достаточно скромной регистрации без какой-либо праздничной мишуры, другие тщательно продумывают сценарий первого семейного торжества, чтобы оно было не таким, как у всех и присутствовала двухкамерная съемка .

Традиции и новации

Чтобы шагать в ногу со временем и поспевать за новыми фантазиями молодоженов, свою деятельность приходится корректировать не только родителям новобрачных, но и работникам белорусских загсов. В Министерстве юстиции Беларуси, в подчинении которого находятся все отделы записей актов гражданского состояния, задумались над тем, как, учитывая пожелания современных женихов и невест, сделать свадебную церемонию еще более интересной и запоминающейся. По инициативе ведомства в регистрацию браков в последнее время стали активно внедряться новые формы — включение национальных традиций, разработка индивидуального сценария.

— Можно привести целый ряд примеров, когда в официальную церемонию бракосочетания по желанию молодоженов привносились традиции различных культур — польской, украинской, татарской и других, — говорит заместитель министра юстиции Александр Билейчик. — Довольно много молодоженов играют свадьбу по стародавним белорусским обычаям. Сотрудники загсов помнят торжества, которые проводились в рыцарском, байкерском стиле, в традициях времен Великого Княжества Литовского и Петра Первого и даже в стиле Джеймса Бонда. Конечно, подобные свадебные церемонии проводятся по индивидуальным сценариям молодоженов, которые обязательно согласовываются с сотрудниками загсов.

Как правило, наиболее креативные союзы скрепляются за пределами административных зданий — на берегу озера, в историческом месте или прямо в ресторане, у праздничного стола. И подобных мероприятий с каждым годом становится все больше. Особой популярностью для выездной регистрации брака пользуется площадка Несвижского замка: в нынешнем году здесь официально стали мужем и женой более 240 пар. Примечательно, что, согласно новым правилам, заключать брак можно в любой точке Беларуси независимо от места прописки жениха или невесты: теперь минчанин может без труда расписаться с любимой в стенах Мирского замка, а жених из Барановичей подарить своей будущей жене пышную свадьбу в столице.

— Это вполне естественно, что вкусы и предпочтения нового поколения, в том числе и свадебные, меняются, — отмечает начальник отдела записей актов гражданского состояния Калинковичского райисполкома Светлана Бобр. — И нет ничего удивительного в том, что с течением времени некоторые привычные нам свадебные традиции забываются. Например, теперь не все наши молодожены хотят искать обручальные кольца в чашке с зерном, но практически ни одна пара не отказывается от обряда с рушником. В этом году мы провели две выездные росписи в агроусадьбах, они были выдержаны в европейских традициях. Но хочу сказать, что с течением времени отношение молодоженов к самой процедуре регистрации брака несколько изменилось. Раньше молодые относились к этому более серьезно, внимательно слушали все наставления регистратора. А сейчас иногда кажется, что тебя никто не слушает: побыстрее бы закончилась официальная часть — и за стол.

В последнее время среди молодоженов наметилась еще одна тенденция: около половины отказываются от торжественной регистрации. В назначенный день взял с собой паспорта, прихватил парочку свидетелей, поставил подпись в канцелярской книге — и все, ты уже официально часть ячейки общества. Другие же очень трепетно относятся не только к самому торжеству, но и к выбору даты. Что и говорить, многие любят красивые комбинации цифр, например, 11.11.11 или 12.12.12. Но, к сожалению, ждать таких дат придется не меньше ста лет.

 Что новенького?

С недавнего времени сотрудники загсов стали предлагать будущим мужу и жене в день подачи ими документов провести обряд помолвки — это еще одна старинная традиция, которую свято чтили наши предки. Пока соглашаются единицы, но, думается, скоро помолвки станут популярными. Чтобы снизить свадебную нагрузку на загсы, молодоженам теперь предоставляют возможность зарегистрировать свой брак и в воскресенье. А тем, кто по каким-то причинам торопится создать семью, с 1 января можно зарегистрироваться в загсе через три дня с момента подачи заявления.

До свадьбы золотой

Все чаще в белорусских загсах марш Мендельсона звучит не только в честь “зеленых” молодоженов. Повторно испытать незабываемые чувства и вновь предстать друг перед другом в качестве жениха и невесты изъявляют желание супруги, празднующие серебряную, золотую и даже бриллиантовую свадьбы. По словам Александра Билейчика, в прошлом году загсы провели 1,7 тысячи таких юбилейных мероприятий. А бывали случаи, когда дети-молодожены и их родители одновременно праздновали две свадьбы — первую и 25-ю. Интересный сюрприз два года назад подготовили для своих золотых юбиляров работники Молодечненского загса: в праздничный день они пригласили на церемонию женщину, которая регистрировала этот, как оказалось, очень крепкий брак пятьдесят лет назад.

— У нас в этом году было четыре мероприятия, когда мы поздравляли мужа и жену с золотой свадьбой, — продолжает Светлана Бобр. — Одной из таких пар дети устроили потрясающий сюрприз: когда “молодожены” вышли из подъезда, вместо машины их ждала шикарная карета, запряженная лошадьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter