Головченко принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию ОАО «АСБ Беларусбанк»

Рядом с каждым

В пятницу в Малом зале Дворца Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ОАО «АСБ Беларусбанк». Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович зачитал приветственный адрес от имени Главы государства.


— Вы по праву можете гордиться вековой историей народного банка. Сегодня Беларусбанк — лидер отечественного финансового рынка. Разветвленная сеть филиалов и отделений обслуживает граждан как в областных центрах, так и в небольших поселках и агрогородках. Активное кредитование инвестиционных проектов, участие в реализации важнейших госпрограмм и внедрение инновационных технологий обслуживания поддерживают экономическое развитие страны и способствуют росту благосостояния наших людей. 

На торжественном мероприятии выступил Премьер-министр Роман Головченко. Руководитель Правительства подчеркнул, что Беларусбанк по праву — один из крупнейших финансовых центров поддержки реального сектора экономики и опорный банк страны:


— Сегодня Беларусбанк — это наш бренд, флагман среди белорусских банков и достойный партнер финансовых организаций.

Роман Головченко рассказал, что история старейшего банка страны началась с принятия 26 декабря 1922 года постановления Совнаркома РСФСР «Об учреждении государственных сберегательных касс», а уже 23 мая 1923 года в Минске была открыта Главная сберегательная касса под номером 16: 

— Спустя 100 лет Беларусбанк — это шесть областных управлений, 119 центров банковских услуг и 967 отделений.

Отметим, на счетах банка сегодня хранится почти половина всех средств, привлеченных банками страны от физических лиц.

Кредитный портфель банка составляет около 54 процентов кредитных вложений всей банковской системы, а в части кредитования населения — 63 процента. 


— С вашим участием реализуются важные инфраструктурные проекты, привлекаются инвестиции для модернизации отечественных предприятий, становятся доступнее банковские продукты и услуги, — акцентировал Премьер-министр. — Беларусбанк всегда стоял на государственных позициях, активно участвуя в решении важнейших задач экономического развития страны, сохраняя высокий уровень социальной ответственности.

Роман Головченко особо выделил вклад банка в развитие жилищного строительства страны. С привлечением кредитов банка построено 580 тысяч новых квартир, в том числе 92 тысячи для многодетных семей.


Руководитель Правительства выразил уверенность, что и в дальнейшем Беларусбанк будет поддерживать свой высокий авторитет, способствовать укреплению экономического потенциала страны, повышению благосостояния народа, служить на благо Беларуси:

— Пусть вам во всем сопутствует успех, растет число клиентов и воплощаются все самые смелые планы и инновационные идеи. Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

Также Роман Головченко вручил почетные грамоты Правительства ряду работников банка. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter