Руслан Алехно о главной интриге «Славянского базара»: для конкурсантов важно выдать на сцене весь заряд эмоций

Чтобы поразить жюри, конкурсантам важно выдать на сцене весь накопленный заряд эмоций. Таким мнением поделился сегодня с журналистами представитель Беларуси, член жюри XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на «Славянском базаре в Витебске» Руслан Алехно во время жеребьевки участников конкурса молодых исполнителей.

Руслан Алехно подчеркнул, что конкурсы «Славянского базара» – особенные. На них приезжают сильнейшие начинающие артисты своих стран. Поэтому победа в них так ценна и желанна. Чтобы достичь ее, конкурсант должен успеть максимально полно продемонстрировать свое сценическое мастерство:

 У артистов должны гармонично сочетаться все качества. При оценке нельзя выделить одно и на этом сфокусироваться. Лично я буду оценивать по всем параметрам каждого участника конкурса и все, что каждый из них сможет продемонстрировать за три отведенные на выступление минуты. При этом важно, чтобы ничего не отвлекало от сценического образа. Если конкурсанту удается заставить членов жюри почувствовать себя зрителем, забыть о том, что они сами являются артистами, значит, все удалось.

Касаясь своего опыта, Руслан Алехно также отметил, что каждый конкурс по-своему индивидуален и непредсказуем:

– Это состояние здоровой конкуренции, которая должна быть и присутствует у любого исполнителя. Безусловно, у каждого артиста есть свой опыт участия в конкурсах, побед и поражений. Это все сочетается и в моей творческой биографии, помогая сегодня быть тем, кем я являюсь.

Достаточно скептически, как оказалось, относится артист к магии чисел при жеребьевке порядка выступления на творческих состязаниях. «Мне кажется, на порядковый номер в таких случаях не нужно обращать внимания, это не влияет на оценки жюри. На сцену нужно выходить в любом случае. И не принципиально – первым или последним. Очень важно в момент выхода на сцену не перегореть, а выдать весь накопленный заряд эмоций», – считает Руслан Алехно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter