Рунец: развитие кооперационных цепочек в СГ приобретает стратегическое значение

Развитие новых кооперационных цепочек на территории Союзного государства приобретает стратегическое значение. Таким мнением поделилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Ее слова приводит БЕЛТА.

Архивное фото

"Состоявшаяся встреча президентов Беларуси и России позволила сверить часы по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества. Ожидаемо, что особое место в повестке с учетом санкционной агрессии Запада заняло совместное противостояние новым вызовам в экономике и социальной сфере. Россия – наш основной стратегический партнер, и до санкций так было, – отметила Татьяна Рунец. – Безусловно, важно, что главы государств в качестве приоритета выделяют вопросы развития, несмотря на беспрецедентное давление извне. При этом отмечается, что базовым условием для такого развития является экономическая интеграция. Это очень позитивный сигнал для бизнеса двух стран и наших граждан".

Сенатор подчеркнула, что в условиях санкций развитие новых кооперационных цепочек на территории Союзного государства приобретает стратегическое значение. "У нас в этом году планируется очередной Форум регионов Беларуси и России, на экономической секции которого рассмотрим с нашими российскими коллегами актуальные вопросы импортозамещения в Союзном государстве. Особое внимание будет уделено формированию согласованной промышленной политики, ее координации, а также анализу отраслевых кейсов. То есть на конкретных примерах продемонстрируем эффективность замещения импорта из третьих стран. Думаю, это будет очень интересный и содержательный диалог с участием парламентариев, представителей регуляторов, руководителей предприятий, бизнеса и ученых. В Беларуси и России достаточно компетенций и оригинальных идей, которые могут быть конвертированы в реальные импортозамещающие совместные проекты, которые только укрепят экономическую интеграцию двух стран. Уверена, что наша секция придаст дополнительный импульс этой работе", – рассказала Татьяна Рунец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter