Руммо: разработчики проекта обновленной Конституции думали в первую очередь о счастье будущих поколений

Заложенные в проекте обновленной Конституции положения должны стать залогом счастливой жизни будущих поколений белорусов. Об этом заявил член Конституционной комиссии, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо журналистам в четверг на диалоговой площадке в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент sb.by.


– Я член Конституционной комиссии и видел, как происходило рождение нового документа, и у меня есть счастливая возможность рассказать об этом из первых уст, – сказал он. – Я был приглашен в эту комиссию практически год назад – с февраля мы встречаемся, и Глава государства при первой встрече нацеливал нас на то, что мы должны сделать такую Конституцию, которая обеспечит развитие и будущее даже не нам (хотя нам еще жить и жить), а нашим детям и внукам. Я пытаюсь до молодых людей донести этот посыл и объяснить, почему в той или иной ситуации мы приняли то или иное решение, внесли его в проект Конституции и предлагаем сейчас для всенародного обсуждения.

По убеждению Олега Руммо, людей прежде всего волнует, как они будут жить дальше:

– Абсолютное большинство людей, которые приходят на встречи, абсолютно точно понимают, что за годы независимости Республике Беларусь есть чем гордиться. Впервые в нашей истории создано независимое и очень хорошее государство. Их волнует, чтобы мы на имеющемся базисе сделали государство для наших детей. Им очень важно, каким будет образование в этом государстве, каким будет здравоохранение, какие социальные гарантии сохранятся для тех людей, которым надо помогать. И при этом — какие условия будут созданы для полноценного развития личности. Все остальные новеллы, в том числе о Всебелорусском народном собрании и перераспределении полномочий различных ветвей власти, они оценивают именно с этой позиции. Очень важно, чтобы государство стабильно развивалось, чтобы выполняло абсолютно все свои гарантии.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter