Руководитель БИСИ о сотрудничестве с Академией наук: мы настроены на изучение трендов, которые в современном мире невозможны без изучения инноваций

Об этом журналистам сегодня перед встречей председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова с аналитиками Белорусского института стратегических исследований заявил директор БИСИ Олег Макаров.


– Сотрудничество Института стратегических исследований и Национальной академии наук заключается в том, что мы настроены на изучение трендов, которые в современном мире невозможны без изучения инноваций, – обозначил он. – А инновации невозможны без науки. В связи с тем что Академия наук является передовой организацией, которая двигает нашу страну вперед, мы не можем ее обойти вниманием. Для нас очень интересны разработки и результаты исследования во всех сферах. Кроме этого, у нас есть прямое взаимодействие с целым рядом институтов  истории, социологии, философии. Это многолетнее результативное взаимодействие, определенные итоги которого уже можно подвести, а кроме того, наметить на будущее планы. Этому и посвящена наша встреча.

Состояние белорусской науки Олег Макаров оценил следующим образом:

– Беларусь – интеллектуальная страна, которая обладает сильнейшим научным потенциалом. Беларусь ментально тяготеет к получению знаний и развитию науки. Недаром у нас так много соотечественников, которые сделали всевозможные научные открытия в разных сферах как в нашей стране, так и за рубежом. Наука – это наше. Надо двигаться вперед. Нам нужны прорывные научные открытия.


Говоря о совместных с Академией наук проектах, Олег Макаров отметил, что БИСИ рассчитывает на взаимодействие в плане заказов, а также использования уже имеющихся результатов определенных исследований НАН.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter