Погранзастава «Орехово» вносит свой вклад в охрану южной границы

Рубежи под защитой

В Малоритском районе открыли новую погранзаставу

Южное подбрюшье Брестчины, граница с Украиной. Неподалеку — автодорожный пункт пропуска «Олтуш». И хотя из-за пандемии пропуск лиц и транспортных средств в настоящее время не осуществляется, это не означает, что контроль на белорусско-украинской границе ослаблен. Наоборот, здесь появился новый важный объект — пограничная застава «Орехово». Теперь участок сухопутной государственной границы протяженностью более 30 километров — под надежной охраной и пристальным вниманием «зеленых фуражек». 


Ключ от заставы — в надежных руках.

Местность в этом районе имеет свои особенности: густая сеть дорог как в пограничной зоне, так и вблизи государственной границы, а еще большое количество мелиоративных каналов. Так что нести службу пограничникам очень непросто. Впрочем, для эффективного выполнения поставленных задач созданы все необходимые условия.


В торжественной церемонии открытия заставы приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович,  министр обороны Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович отметил, что новая пограничная застава — подтверждение того, что созданию современной инфраструктуры на границе и ее охране уделяется особое внимание:

— Обстановка в мире непростая, нарушены архитектура международной безопасности и контроль над вооружениями. Наблюдаются региональная нестабильность, локальные конфликты, гибридные войны, киберпреступления, нелегальная миграция и другие вызовы, которые влияют на безопасность. К сожалению, Беларусь тоже подвержена этим рискам: против нас развязана гибридная и информационная война. Многим не нравится, что в центре Европы находится независимое и миролюбивое государство. Как известно, защита любой страны начинается с защиты государственной границы. Она неприкосновенна, а вопросы пограничной безопасности и национальные интересы стоят во главе угла. Если ранее мы уделяли большее внимание западным границам, то сейчас еще и южным рубежам. Погранзастава «Орехово» отвечает самым современным требованиям, здесь созданы все условия для быта и жизни наших пограничников. Технические средства и личный состав позволяют обеспечивать безопасность границы на данном участке в полном объеме. 

В торжественной церемонии открытия заставы приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Застава «Орехово» входит в состав комендатуры «Малорита» и ранее располагалась в райцентре. Теперь она переместилась непосредственно на границу и стала первым модульным подразделением Брестской пограничной группы. Все помещения расположены в компактных и комфортных для жизни и несения службы модулях. Такой подход к обустройству экономит время и средства, но ничуть не сказывается на качестве выполнения задач и комфорте военнослужащих. Еще один плюс — возможность оперативного перемещения всего комплекса на другой участок границы.

К защите Родины готовы.

С новым местом дислокации стражей границ поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, который вручил пограничникам сертификат на приобретение коммунальной техники:

— Граница является священным оплотом нашей страны. Особенно хорошо это понимают жители Брестского региона, которые помнят о событиях 1941 года и подвигах пограничников. Безопасность — самое главное для государства, ведь без мира жить нельзя. Вы — в числе первых на рубежах страны и четко выполняете поставленные задачи. Продолжайте обеспечивать нашу безопасность, а местные жители будут помогать вам в этом важном деле. 

И техника в помощь.

В штате пограничной заставы — около 50 человек. Техническая начинка на высоте: участок оборудован волоконно-оптической сигнализационной системой «Ворон», контрольно-следовой полосой и рокадной автомобильной дорогой. Также здесь развернут программно-аппаратный комплекс MOTOTRBO, который обеспечивает стражей границы цифровой радиосвязью с отображением всей информации на электронно-цифровой карте. На вооружении заставы находятся наблюдательные и сигнализационные приборы, служебный транспорт (автомашины и мотоциклы). В охране границы используются служебные собаки. Все это позволяет эффективно обеспечить защиту наших рубежей. Только в этом году на участке пограничной заставы задержано 17 нарушителей пограничного режима и пресечены попытки перемещения товарно-материальных ценностей. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter