"...эх, и разве мужики поймут?" - слышишь на каждом шагу в женских консультациях и родильных отделениях. В вопросах планирования семьи женская ноша действительно тяжелее мужской. Именно женщина испокон веков рискует здоровьем (а порой и жизнью), несет большую физическую и социальную ответственность за свое потомство. Такова воля природы, однако общество в последние годы настроено иначе: в большинстве стран хорошим тоном считается, когда заботы о репродуктивном здоровье нации мужчины делят наравне со слабым полом. Это поветрие не обходит стороной и Беларусь.
Хотя 2000 год и дал демографам небольшой повод для оптимизма, наша страна все равно уже 10 лет не покидает списка государств с низкой рождаемостью. Даже послевоенное поколение, ютясь в землянках, шло на расширение семьи в 2 раза охотнее, чем сегодняшние обитательницы квартир со всеми удобствами. Медики вздыхают: вот бы решить проблему бесплодия, стоящую на повестке дня у 100 тысяч семей, - даже без разрекламированных дорогостоящих методов искусственного оплодотворения как минимум несколько тысяч человек смогли бы стать счастливыми родителями. Вот бы подвигнуть хотя бы 1 процент из того миллиона женщин от 18 до 40, который медики относят к так называемой группе "резерва родов", завести второго ребенка - рождаемость в стране сразу подскочила бы на 10 процентов! Увы, пока потенциальные матери поступают с точностью до наоборот: на их совести, по итогам прошлого года, 116 тысяч абортов. Свою роль играет и реклама, точнее, антиреклама материнства. Газеты, листовки только и твердят, что о "безопасном", "безболезненном" прерывании беременности "всего за час". На эту удочку попадаются многие: почти 40 процентов абортов производится у нас на платной основе.
Между тем именно в этой области кроется еще один демографический резерв, которым и намерено в скором будущем воспользоваться Министерство здравоохранения. Сейчас готовится нормативная база, которая позволит изменить саму процедуру направления на операцию: прежде чем выдать таковое, гинеколог поинтересуется мнением не только жены, но и ее супруга. Ведь не все незапланированные беременности нежеланные, чаще всего женщина колеблется. Более того, как считает главный акушер-гинеколог Минздрава Владимир Силява, в 20 - 30 процентах случаев о возникшей проблеме мужчина даже не догадывается. Поэтому при новом порядке, во-первых, появляется шанс, что в кабинете врача семья свое решение переменит и ребенка сохранит. А во-вторых, подписав бумаги и разделив тем самым ответственность за аборт, мужчина в следующий раз, возможно, найдет разумный компромисс между своей сексуальной активностью и заботой о здоровье любимой. В любом случае беременность перестанет быть проблемой исключительно женской.
Как сильный пол может поддержать женщину в ее естественном стремлении к материнству, наглядно показывает опыт благотворительной организации "Надежда-Экспресс". На будущих мам ориентированы два ее проекта - "Белорусская мадонна" и "Роды без страха". Обязательное условие участия в проектах: все мероприятия посещать только вместе с супругом. Оказалось, мужчин это нисколько не раздражает, они с удовольствием посещают и клубы для беременных, которых в республике целых пять, и фестивали, и тренинги, держат жен за руку и излучают счастье. Впоследствии они под руководством акушеров помогут своему малышу появиться на свет, услышат его первый крик, ведь организаторы проекта, работающие, между прочим, по голландской методике, уверены, что роды - это абсолютно нормальный для организма процесс, где все решают не медики и не медикаменты, а поддержка и помощь самого близкого человека. Как тут не вспомнить тех самоуверенных пап, которые из прихоти правдами и неправдами проникают в родильный зал и потом приносят персоналу хлопот больше, чем сама роженица!.. Кстати, у мам и пап, патронируемых "Надеждой-Экспресс", как подтверждают в НИИ охраны материнства и детства, и роды комфортнее, и дети более крепкие.
На Западе "роды вдвоем" - дело достаточно привычное. Более того, слабый пол уже наседает на сильный с другой проблемой: почему большинство методов контрацепции предназначены для женщин, которые способны к зачатию только в течение нескольких дней цикла, а не для мужчин, всегда находящихся в "полной боевой готовности"? Почему женщины обречены испытывать большую часть неудобств, связанных с безопасным сексом? Ответы на эти вопросы нашли в двух странах. Так, немецкий фармацевт Генрих Киршенблатт создал "средство-унисекс", которое с равным успехом могут применять оба пола. Речь идет о... каплях в нос, которые, отключая чувствительность определенных зон, сводят на нет процесс оплодотворения. Такую же 100-процентную эффективность демонстрирует и "ноу-хау" итальянских медиков, предлагающих делать мужчинам "прививки от беременности". Инъекции чудодейственного препарата Кристины Мериджолла лишают организм способности вырабатывать "живые" сперматозоиды на 3 месяца. Но и эти маленькие фармакологические революции - лишь одно из направлений деятельности неутомимой Международной федерации планирования семьи, которая уже четверть века ставит своей целью, выражаясь языком протокола, "вовлечь мужчин в сферу репродуктивного здоровья". Среди ее инициатив значатся, например, просветительная деятельность по месту работы мужчин, выезды на дом с показом фильмов, а также организация специальных мужских центров наподобие служб охраны здоровья матери и ребенка. В кого-то это вселяет надежду, кому-то кажется диким. Тонкие материи действительно задвинуты здесь на второй план. Чувства ведь не встроишь в схему, медицинскими и гендерными ликбезами любви и понимания не возродишь. Ни одна здравомыслящая будущая мать не захочет разделить свою драгоценную ношу с мужчиной, которого "вовлекли" или "просветили". Ей важно, чтобы он захотел быть рядом сам...
Хотя 2000 год и дал демографам небольшой повод для оптимизма, наша страна все равно уже 10 лет не покидает списка государств с низкой рождаемостью. Даже послевоенное поколение, ютясь в землянках, шло на расширение семьи в 2 раза охотнее, чем сегодняшние обитательницы квартир со всеми удобствами. Медики вздыхают: вот бы решить проблему бесплодия, стоящую на повестке дня у 100 тысяч семей, - даже без разрекламированных дорогостоящих методов искусственного оплодотворения как минимум несколько тысяч человек смогли бы стать счастливыми родителями. Вот бы подвигнуть хотя бы 1 процент из того миллиона женщин от 18 до 40, который медики относят к так называемой группе "резерва родов", завести второго ребенка - рождаемость в стране сразу подскочила бы на 10 процентов! Увы, пока потенциальные матери поступают с точностью до наоборот: на их совести, по итогам прошлого года, 116 тысяч абортов. Свою роль играет и реклама, точнее, антиреклама материнства. Газеты, листовки только и твердят, что о "безопасном", "безболезненном" прерывании беременности "всего за час". На эту удочку попадаются многие: почти 40 процентов абортов производится у нас на платной основе.
Между тем именно в этой области кроется еще один демографический резерв, которым и намерено в скором будущем воспользоваться Министерство здравоохранения. Сейчас готовится нормативная база, которая позволит изменить саму процедуру направления на операцию: прежде чем выдать таковое, гинеколог поинтересуется мнением не только жены, но и ее супруга. Ведь не все незапланированные беременности нежеланные, чаще всего женщина колеблется. Более того, как считает главный акушер-гинеколог Минздрава Владимир Силява, в 20 - 30 процентах случаев о возникшей проблеме мужчина даже не догадывается. Поэтому при новом порядке, во-первых, появляется шанс, что в кабинете врача семья свое решение переменит и ребенка сохранит. А во-вторых, подписав бумаги и разделив тем самым ответственность за аборт, мужчина в следующий раз, возможно, найдет разумный компромисс между своей сексуальной активностью и заботой о здоровье любимой. В любом случае беременность перестанет быть проблемой исключительно женской.
Как сильный пол может поддержать женщину в ее естественном стремлении к материнству, наглядно показывает опыт благотворительной организации "Надежда-Экспресс". На будущих мам ориентированы два ее проекта - "Белорусская мадонна" и "Роды без страха". Обязательное условие участия в проектах: все мероприятия посещать только вместе с супругом. Оказалось, мужчин это нисколько не раздражает, они с удовольствием посещают и клубы для беременных, которых в республике целых пять, и фестивали, и тренинги, держат жен за руку и излучают счастье. Впоследствии они под руководством акушеров помогут своему малышу появиться на свет, услышат его первый крик, ведь организаторы проекта, работающие, между прочим, по голландской методике, уверены, что роды - это абсолютно нормальный для организма процесс, где все решают не медики и не медикаменты, а поддержка и помощь самого близкого человека. Как тут не вспомнить тех самоуверенных пап, которые из прихоти правдами и неправдами проникают в родильный зал и потом приносят персоналу хлопот больше, чем сама роженица!.. Кстати, у мам и пап, патронируемых "Надеждой-Экспресс", как подтверждают в НИИ охраны материнства и детства, и роды комфортнее, и дети более крепкие.
На Западе "роды вдвоем" - дело достаточно привычное. Более того, слабый пол уже наседает на сильный с другой проблемой: почему большинство методов контрацепции предназначены для женщин, которые способны к зачатию только в течение нескольких дней цикла, а не для мужчин, всегда находящихся в "полной боевой готовности"? Почему женщины обречены испытывать большую часть неудобств, связанных с безопасным сексом? Ответы на эти вопросы нашли в двух странах. Так, немецкий фармацевт Генрих Киршенблатт создал "средство-унисекс", которое с равным успехом могут применять оба пола. Речь идет о... каплях в нос, которые, отключая чувствительность определенных зон, сводят на нет процесс оплодотворения. Такую же 100-процентную эффективность демонстрирует и "ноу-хау" итальянских медиков, предлагающих делать мужчинам "прививки от беременности". Инъекции чудодейственного препарата Кристины Мериджолла лишают организм способности вырабатывать "живые" сперматозоиды на 3 месяца. Но и эти маленькие фармакологические революции - лишь одно из направлений деятельности неутомимой Международной федерации планирования семьи, которая уже четверть века ставит своей целью, выражаясь языком протокола, "вовлечь мужчин в сферу репродуктивного здоровья". Среди ее инициатив значатся, например, просветительная деятельность по месту работы мужчин, выезды на дом с показом фильмов, а также организация специальных мужских центров наподобие служб охраны здоровья матери и ребенка. В кого-то это вселяет надежду, кому-то кажется диким. Тонкие материи действительно задвинуты здесь на второй план. Чувства ведь не встроишь в схему, медицинскими и гендерными ликбезами любви и понимания не возродишь. Ни одна здравомыслящая будущая мать не захочет разделить свою драгоценную ношу с мужчиной, которого "вовлекли" или "просветили". Ей важно, чтобы он захотел быть рядом сам...
