Ростехнадзор проведет экспертизу безопасности БелАЭС

Ростехнадзор поможет Госатомнадзору провести оценку безопасности на этапе выдачи лицензии на эксплуатацию БелАЭС, сообщается на сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзора).



На минувшей неделе делегация Госатомнадзора посетила Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в Москве. 

На встречах рассмотрели вопросы развития сотрудничества между двумя странами в осуществлении договора между МЧС Беларуси и Ростехнадзором о взаимодействии в сфере регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. Планируется, что российские специалисты будут активно проводить надзор на БелАЭС, в будущем возможна даже организация специальной миссии. 

Обсуждалась на встрече подготовка программы Союзного государства «Совершенствование подходов к аварийной готовности, аварийному реагированию и регулированию безопасности при использовании атомной энергии». Были установлены сроки, в которые необходимо согласовать программу и утвердить. 

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter