Российский историк: создание БССР дополнялось белорусизацией Смоленщины

Создание Белорусской Советской Социалистической Республики в немалой степени отразилось на образовательных процессах в Смоленской губернии РСФСР. И даже активизировало процессы белорусизации в российском приграничье. Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявил заведующий кафедрой истории России факультета истории и права Смоленского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Евгений Кодин. 


Как известно, именно в Смоленске 1 января 1919 года была провозглашена Советская Белоруссия. При всей многонациональности Смоленской губернии именно белорусы были второй по численности нацией в регионе. Поэтому темой выступления российского ученого стала белорусизация российско-белорусского приграничья в 1924-1929 годах. Профессор Кодин заявил участникам конференции:

- Вся политика белорусизации было вызвана полонизацией западных белорусских земель. Советской власти было крайне важно противопоставить подобному уважение прав и интересов коренного народа белорусских земель.

При этом, по словам ученого, процессы белорусизации стартовали на Смоленщине даже раньше, чем в самой Беларуси. Впрочем, проистекали они зачастую формально:

- К 1926 году, например, Наркомпросом было решено в районах с преобладающим числом белорусского населения открыть белорусские школы. Но все дело в том, что таких районов на Смоленщине не было: белорусов проживало там немало, но преобладающей частью населения они не были. Тем не менее, школы открывались, и даже планировалось открытие кафедры белорусоведения в Смоленском госуниверситете. Впрочем, ни административной, ни финансовой поддержки Москвы на эти цели не последовало. Сама же Смоленщина совершенно не форсировала процесс белорусизации. Основной ее формой стал перевод ряда школ губернии на белорусский язык обучения.

Отметим, что сегодня - почти столетие спустя - сотрудничество Смоленского госуниверситета с Беларусью стало доброй традицией. На базе СмолГУ уже не первый год работает научно-образовательная школа «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Это образовательная площадка для молодых гуманитариев, совместный проект одноименного научно-образовательного центра Смоленского госуниверситета и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Цель проекта - привлечь молодых исследователей двух стран к научному диалогу с участием ведущих экспертов: историков, социологов и экономистов из научных и образовательных центров Беларуси и России.

В работе же минской конференции участвуют ведущие ученые Беларуси - историки, представители министерств и ведомств, научных организаций, высших учебных заведений страны, а также зарубежные гости. На форуме, который проходит сегодня и завтра в Национальной академии наук, планируется обсудить целый ряд интересующих научные круги и широкую общественность вопросов, касающихся БССР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter