Российские политологи: сателлиты США бесятся оттого, что ничего сделать с Беларусью больше не смогут

Ядерное оружие является однозначным аргументом того, что страна, которая им обладает, находится в большей безопасности. Так прокомментировали заявление Президента России Владимира Путина о том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, российские политологи в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото: ТАСС

Так, политолог Владимир Киреев напомнил:

– Ядерное оружие является однозначным аргументом того, что страна, которая им обладает, находится в большей безопасности. Все страны, которые не обладали ядерным оружием – Ирак, Ливия, Сирия, – оказались объектами военной агрессии со стороны НАТО за предыдущие несколько десятилетий. А вот в отношении Северной Кореи, вызывающей откровенное раздражение Соединенных Штатов и их союзников, никаких агрессивных действий не производится. Хотя у Северной Кореи ядерное оружие – в микроскопических дозах.

Военный эксперт Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отмечает:

– Соединенные Штаты всегда держали тактическое ядерное оружие в Европе – не на своей территории. Россия же, размещая такое оружие в Беларуси, собственно говоря, делает лишь зеркальный ответ, который стоило сделать много лет назад. Мы постоянно призывали американцев убрать такое оружие из Европы, американцы отмахивались. Хорошо, раз вы так поступаете, с нашей стороны последовали контрмеры.

Аналитик при этом добавил:

– Конечно, это имеет более широкий контекст, и я понимаю, почему так засуетились в Польше. Не потому, что это ядерное оружие. В Польше засуетились потому, что теперь Беларусь – страна, с которой они ничего не могут сделать, а они очень хотели. Но теперь понятно, что они обломают зубы. В общем, ситуация развивается логично и произошла только потому, что Соединенные Штаты совершенно потеряли берега. А потому и их сателлиты в Восточной Европе, у которых желание стрелять себе в ногу каждый божий день только растет, устроили истерику. Пусть истерят – и понимают, что у России достаточно большой инструментарий контрмер. И это не последние контрмеры на их действия.

Напомним, упомянутое заявление Владимир Путин сделал 25 марта в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24». Российский лидер, в частности, сказал:

С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

В ноябре 2021 года не исключил возможности размещения на белорусской территории российского ядерного оружия Президент Беларуси. Об этом он заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Главе государства был задан вопрос относительно прозвучавшего незадолго перед этим заявления генсека НАТО о возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

– Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь, – заявил на это Глава белорусского государства.

– Какое ядерное оружие? – уточнил Дмитрий Киселев.

– Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил, – отметил белорусский Президент, имея в виду оставшуюся со времен СССР инфраструктуру для ядерного оружия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter