Россия завершила отборочный цикл ЧЕ по футболу разгромом Сан-Марино

У сборной России не возникло проблем в заключительном туре отборочного турнира чемпионате Европы 2020 года. Россияне завершили цикл выездным матчем против сборной Сан-Марино.

Для россиян игра уже не имела турнирного значения, поэтому тренер Станислав Черчесов мог поэкспериментировать с составом. Например, дебютировал в официальном матче за сборную вратарь Антон Шунин.

Класс команд был очевидно разным. Россияне повели в счете уже на третьей минуте матча, гол на счету Далера Кузяева. На 19-й минуте преимущество россиян удвоил Сергей Петров. Сразу после перерыва — на 49-й минуте — Алексей Миранчук забил в ворота соперника третий мяч. Спустя семь минут Алексей Ионов снова огорчил болельщиков сборной Сан-Марино, а на 78-й минуте Николай Комличенко поставил финальную точку. 5:0 в пользу сборной России.

Капитану россиян Артему Дзюбе забить в заключительном матче отборочного цикла не позволили. Всего в этом отборочном цикле Дзюба забил 9 мячей (лучшим снайпером стал англичанин Харри Кейн — 12 голов).

Отметим, что Кузяев, Петров и Комличенко впервые забили в составе национальной команды.

Напомним, что и в первом матче россияне разгромили Сан-Марино, одержав самую крупную в своей истории победу  9:0.

В других матчах группы I сборная Бельгии так же уверенно переиграла Кипр  6:1, а команда Шотландии выиграла у сборной Казахстана — 3:1.

Таким образом, не потерявшая ни одного очка Бельгия вышла в финальную часть ЧЕ с первого места в группе (30 баллов), россияне  со второго (24 очка). Россияне за весь турнир потерпели лишь два поражения, и оба от лидеров —бельгийцев (1:3 и 1:4).

На третьем месте Шотландия (15), на четвертом Кипр (10), на пятом Казахстан (10), замкнула таблицу сборная Сан-Марино (0).

Как мы уже сообщали, сборная России сыграет в домашней группе "B", матчи которой пройдут в том числе в Санкт-Петербурге, вместе с командами Дании и Бельгии.

Чемпионат Европы 2020 года пройдет сразу в 12 городах Старого Света.