Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотят накормить бутербродами и чаем напоить». Участковый инспектор Юлия Суровец – о службе, необычных обращениях и благодарных людях

Ромашка для лейтенанта Юли

«Помогите! Сосед каким-то странным датчиком пускает по всему дому радиоволны, которые наносят вред моим внутренним органам…» Бывает и такое. Ну что ж, пойдем проверим, что за «радиофизик» мешает пенсионерке жить. Участковый инспектор Первомайского РУВД Минска лейтенант милиции Юлия Суровец отправляется на очередной вызов.


По дороге к дому с датчиками и радиоволнами Юлия рассказывает о своей службе: 

– Ни одно заявление, каким бы порой абсурдным оно ни казалось, без ответа не остается. Даже когда на шести страницах рукописного текста, например, просят разобраться с «любопытным типом» в гаражном кооперативе или «несправедливостью с переселением между мирами». 

Юлия Дмитриевна – выпускница Могилевского института МВД. В Минске работает полгода. 

– Живу в общежитии. Коллектив принял тепло, каждый старается помочь. Конечно, первые дни были волнительными, много документов, заявлений, прием и общение с гражданами: кто паспорт потерял, кто с женой скандалит. И всем нужно уделить время и внимание. Но сегодня могу точно сказать, что служба мне очень нравится. Общение с людьми, которые в тебе нуждаются, мне по душе.

– А как на вас, такую миловидную девушку в погонах, реагируют люди? – интересуюсь. 

– Удивляются, но чаще всего улыбаются. При этом неважно, передо мной семейный дебошир или бабушка возле подъезда. Иногда хотят накормить бутербродами, напоить чаем или дать с собой банку соленых огурчиков. Объясняю, что не положено. Но наши люди находят выход в любой ситуации: однажды прикрепили к моей ручке ромашку в знак благодарности за решение конфликтной ситуации. Мелочь, а приятно. 

Что ни день – новая история. Вчера, например, Юлия выезжала по обращению мамы, которая обвинила соседку в том, что та назвала ее ребенка чертом. Ситуация была следующая: мальчишка в позднее время прыгал с дивана на пол, так повторялось много раз. А пожилая женщина, проживающая этажом ниже, укладывалась спать. Устав от грохота, она поднялась к соседям со словами: «Чего ваш ребенок прыгает, как черт? Ночь на дворе!» Молодая мама обиделась на такие выражения и позвонила в милицию. 

– Я пришла, со всеми поговорила. Соседки помирились, пообещав уважительно относиться друг к другу. У каждого бывает плохое настроение, неважное самочувствие или, наоборот, ситуации, когда душа требует праздника. Мой долг – прийти вовремя, пока обычная обида не переросла в серьезный конфликт. 

В выходные участковый предпочитает активный отдых, чтобы отвлечься и перезагрузиться. Но бывает, работа настигает, когда не ждешь: 

– В это воскресенье, к примеру, пошла в магазин, а передо мной на кассе подростки со спиртным и шоколадкой стоят. Продавец попросила паспорт, на что мальчишки сказали продать товар «без лишних церемоний». Кассир ни в какую! Тогда юные покупатели стали умолять взрослых приобрести им алкоголь. Не выдержав, я показала удостоверение и рассказала о последствиях, которые могут ожидать компанию. Заплатив за шоколад, подростки быстро ретировались.

Служить в милиции Юля мечтала с детства. Она родом из Осиповичей, росла в семье военных.  И после седьмого класса подала документы в Минское областное кадетское училище, а потом поступила в Могилевский институт МВД. 

– Курсантом быть тяжело, но интересно. Это постоянная учеба, сборы, наряды, практика. С благодарностью вспоминаю доброжелательный преподавательский состав. Всем огромное спасибо за знания. 

А вот одна из самых сложных дисциплин, по мнению Юлии, – огневая подготовка.

– Стрельба – это опыт и навык мышечной памяти, и дело тут уж точно не в везении. Только профессиональная подготовка. Еще всем очень нравилось самбо: каждый старался проявить себя по максимуму, скручивали друг друга что было силы. 

Напоследок просим дать совет тем, кто хочет стать милиционером: 

– Нужно быть максимально открытыми и целеустремленными. Понимать и принимать людей со свойственными каждому слабостями и недостатками. Служба в милиции – это большая ответственность и нелегкий труд. 

Оксана КАНАШИЦ

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter