Романов: Конституция придаст импульс нашему прогрессивному развитию

Проектом обновленного Основного Закона предусмотрено внесение немалого количества изменений и дополнений. Среди них -- принципы построения государства, уже оправдавшие себя в нашей новейшей истории, а также вопросы социальной направленности, демократической организации общественной жизни. Свою точку зрения о новом проекте Конституции представил Олег Романов, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, избранный в верхнюю палату Парламента от Гродненской области:                                                    



– Проект Конституции, предложенный для обсуждения белорусскому обществу, сохраняет все принципы построения государства, которые оправдали себя в нашей новейшей истории. Я говорю о принципах правового государства, социальной направленности, демократической организации общественной жизни. Новый Основной Закон не носит революционный характер, он не отрицает сильные стороны Конституции 1994 года. Вносимые предложения развивают положения действующей Конституции и усиливают их. Поэтому, с моей точки зрения, новый Основной Закон сможет придать импульс прогрессивному развитию нашей страны.

Выделю несколько значимых для меня новаций. Во-первых, в качестве конституционной нормы вводится требование сохранения исторической правды о героическом подвиге белорусского народа. Данная идея важна не только потому, что соответствует нравственным императивам общества, но и потому, что на победе в Великой Отечественной войне строится вся система международных отношений и принципов ее построения. Для Беларуси принципиально важно их сохранение как гаранта незыблемости национально-государственного суверенитета. Во-вторых, хочу отметить перераспределение полномочий между Президентом, Парламентом, Всебелорусским народным собранием, местными органами власти, что позволит более четко перенастроить властные функции в нашей стране.

Благодаря Всебелорусскому народному собранию наше государство получит еще один канал обратной связи с обществом, сможет в режиме реального времени располагать информацией о ситуации в стране. По существу ВНС – это институт прямой демократии, дающий возможность обществу на самом высоком политическом уровне выразить свои нужды и чаяния, защитить его интересы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter