Сколько в Беларуси святых источников

Родниковая правда земли

Знаменье чудное явилось: из недр подземных вдруг возник, как знак, как Божеская милость, прозрачный ключ, святой родник... Родники, ключи, студеницы у славян всегда были в почете. Такой воде приписывалась целебная сила. Известно немало примеров, когда человек приходил на источник смертельно больным, а уходил полностью здоровым. Именно сейчас, в канун Крещения, больше всего верующих отправится к святым ключам. Немало таких и в Беларуси. О них мне и рассказала Наталья Огорелышева, сотрудник паломнического отдела Белорусской Православной Церкви.

Среди известных родников Восточно-Европейской равнины источник “Голубая криница”, который находится в Славгородском районе, по праву ставят на первое место, а почитается он с глубокой древности. По заключению ученых этот источник может служить эталоном чистоты подземных вод.
Фото БЕЛТА

Дар Божий

Самые известные святые ключи бьют в Жировичах, что под Слонимом. Первый источник, согласно церковному преданию, появился в 1470 году у старой груши, на которой явилась икона Божией Матери, названная впоследствии Жировичской. Вскоре здесь был построен храм, а под его алтарем оборудован колодец. И сегодня этот старейший источник, получивший название “Заалтарный”, находится на территории монастыря. Другие криницы, освященные во имя Иоанна Крестителя и икон Божией Матери “Казанская” и “Владимирская”, бьют в полутора километрах от храма. Но начало свое они берут все в том же первом ключе.

Вода из Жировичских источников уникальна. Она помогает при параличе, радикулите, ревматизме, шпорах на ногах, головокружении, беспамятстве, сложных родах и бесплодии, “растворяет” кисты и т. д.

У каждого источника — своя история. Так, Святая криница, что в 0,5 км от деревни Новый Дедин Климовичского района появилась на месте утонувшей церкви. А Колокольная криница у деревни Родня этого же района названа в честь украденных колоколов, которые воры пытались оприходовать на берегу реки Мурашки, где она и возникла.

По преданиям, в источнике в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района (на территории Свято-Ксениевского женского монастыря) воду брала сама Евфросиния Полоцкая.

В селе Вежное, что в Каменецком районе, источник забил как дар к 200-летию Свято-Николаевского храма. В 1981 году рыли канал, и вдруг из-под ковша бульдозера взметнулось в небо сразу несколько мощных фонтанов. Со временем сила их ослабла, и они превратились в ключи. Люди с удовольствием пьют вежнянскую воду, дающую облегчение при различных недугах. В ее составе — необходимые организму микроэлементы.

Прочь, недуги!

При тяжелых недугах в старину советовали омыться в “семи водах”. Или же перейти вброд, погрузившись по шею, быструю речушку или ручей.

В том, что вода может лечить, уже никто не сомневается: ученые это давно доказали. Помимо благодати, она, как известно, имеет и собственную память. Физики бы сказали, что у воды, бьющей из глубин, информационная матрица чиста. Взаимодействуя с организмом человека, она смывает слабые электромагнитные поля, возникшие вследствие заболевания, и выравнивает энергетику человека.

Не одно столетие животворит на северо-восточной окраине Могилева Полыковичская криница, над ней возведена часовня святой великомученицы Параскевы.
Фото Максима Вечера
В чудодейственную силу воды верили, верят и будут верить. И каждый из источников получает свою “медицинскую” направленность. Но деление это очень условно: любая криница может исцелить недуг — была бы вера.

Так, от многих болезней (особенно ног) помогает вода из источника в честь святой великомученицы Параскевы, что в Витебске. Для лечения суставов и спины берут воду из криницы у деревни Горка Дятловского района.

Ключ в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник”, бьющий из земли у деревни Витовка Дзержинского района, лечит болезни глаз, сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата. Поможет поддержать больное сердце и вода из криницы “У Краснолучки”, что на Лепельщине.

Среди людей, потерявших зрение, хорошо известен Раковский источник. По преданию, в XV веке к жителю Ракова, уже лежащему на смертном одре, во сне явилась Пресвятая Богородица, велела идти в лес и там копать около большого дерева. Не успел он отгрести немного земли, как пошла вода. Напившись ее и омыв лицо, он чудесным образом выздоровел и прозрел. 

Помогает при болезнях глаз и вода Крупецкого источника, что в столичном микрорайоне Веснянка, у храма в честь Крупецкой иконы Божией Матери. А также из криниц у деревни Великая Кракотка, что на Слонимщине, и у деревни Проща Осиповичского района. 

Помогает прозреть и вода Пустынского родника, который бьет в Свято-Успенском мужском монастыре в деревне Пустынки Мстиславского района. Она же заживляет раны и возвращает душевное спокойствие.

Овеян легендами и рассказами о чудесном выздоровлении и Логойский источник во имя Николая Чудотворца. Он забил намного раньше, чем был построен храм. Говорят, вода смывает болезни и тревоги, помогает избавиться от врагов видимых и невидимых. Ведь именно с ними и боролся святой. Кстати, у воды из Логойского источника еще и хороший минеральный состав, включая ионы серебра.

Одно из уникальных мест для паломников на Гомельщине — деревня Черное в Речицком районе. Вода источника исцеляет людей, страдающих пьянством и наркоманией.

Удивительное — рядом

В 8 км от Славгорода Могилевской области находится уникальная “Голубая криница”. Этот источник известен еще с дохристианских времен. Ученые относят его к очень редкому типу — вода выходит на поверхность с глубины 100—200 метров, проходя сквозь толщи древних отложений мела. В сутки на поверхность поднимается около 5000 м3 чистейшей воды. Настоящее озеро!

Источник является самым крупным из известных родников как в Беларуси, так и во всей Европе. В старину его именовали “Синим колодцем”: вода в нем голубовато-бирюзовая, а из глубин словно бьет луч света.

Уже более тысячи лет идут люди за помощью к “Голубой кринице”. Особенно много паломников 14 августа — в Медовый Спас: считается, что вода в этот день становится особенно целебной. По поверьям, чтобы выздороветь, нужно трижды (а лучше 7 или 40 раз) перейти от берега до берега ручей со студеной водой — и зимой, и летом ее температура составляет +8 градусов.

Не менее уникальная криница находится в Новогрудском районе между деревнями Косичи и Старые Гончары. Больному мужчине о ней рассказали в Тибете, поведав, что таких источников в мире всего семь. Уникальность его в том, что из двух криниц течет разная вода — “мертвая” и “живая”. Их легко различить. Первая — спокойная, тихая, а вторая — журчащая. Мертвая вода очищает организм, а живая регенерирует его.

Совет да любовь

Святая вода помогает не только хвори исцелить, но покой и мир внести и в душу, и в дом, если разлад в нем. Одна из таких “семейных” криниц находится в Петриковском районе между деревнями Залесье и Челющевичи. После регистрации брака молодые приезжают сюда, чтобы омыться святой водой и дольше оставаться здоровыми и счастливыми.

Не забывают дорогу свадебные кортежи и к “Покрашевской крыничке”, расположенной в роще на окраине деревни Покрашево, что на Слутчине.

За счастьем в семейной жизни минчане идут к Крупецкому источнику, а могилевчане — к Полыковичской кринице, освященной в честь святой Параскевы, покровительницы супружеской жизни. Источник с часовней находится на берегу Днепра в 7 км от Могилева. По оценкам археологов, он появился еще до нашей эры. В исторических документах селение Полыковичи и сам родник впервые упоминаются в 1552 году. Наибольшую известность этот источник приобрел в XIX веке. Три раза в год — в восьмую, девятую, десятую пятницы после православной Пасхи здесь происходили чудеса исцелений. Есть данные и о том, что к источнику приезжал лечиться сам царь Николай II. Бывали здесь оберпрокурор Синода К. Победоносцев и “всесоюзный староста” М. Калинин.

С молитвой

У людей часто формируется неправильное представление о том, что такое святая вода и как ее необходимо употреблять.

— Если мы верим в Бога и считаем, что святые криницы — это те места, где благодать Божия преподается страждущим людям, то должны понимать, что Господь прежде всего желает духовного исцеления, — говорит протоиерей Александр Ширитон, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского. — Люди не посещают церковь, не участвуют в ее Таинствах. И вместе с этим уповают на чудо, что святая вода решит все проблемы. Но чудо происходит только там, где душа подготовлена для принятия благодати. Это как в жизни: большой урожай принесет только то поле, на котором человек хорошо поработал. Для верующих людей — это участие в Таинствах, чтение Евангелия, исполнение заповедей, свершение дел милосердия. Только в этом случае каждый из нас может надеяться на то, что Бог даст исцеление.

Перед тем как пить святую воду, прочитайте ту молитву, которую обычно предлагает памятка для паломника при источнике, или же другую, знакомую вам, а потом своими словами попросите у Бога то, в чем нуждаетесь. Святой источник примет всех, кто пришел с открытым сердцем и с молитвой о помощи себе и своим близким. Традиционно люди окунаются трижды, обязательно с головой (если могут), при этом каждый раз перекрестившись.

— Купаться при плюсовой температуре воздуха не так комфортно, как при минусовой, — дополняет Наталья Огорелышева. — Ведь когда на дворе мороз, вода становится теплее воздуха. Поэтому, ныряя с головой в прорубь, даже согреваешься.

Выйдя из купели, перекреститесь перед иконой и поблагодарите Бога и святых. Окунаться в святой источник можно хоть каждый день — ограничений здесь нет.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter