Родион РОУС: «Хочу продемонстрировать уважение к народу Беларуси»

Судя по анкетным данным Родиона Роуса, он тянется к профессиональным знаниям. Молодой певец уже успел поучиться на театральном факультете Института гуманитарного образования при Президенте России, в Славянском международном университете имени Державина и в Итальянской школе русского бельканто. Сейчас он студент Российской академии музыки имени Гнессиных, где как раз и учится у Ирины Отиевой на эстрадно-джазовом факультете вокала. Впрочем, полного представления о начинающем артисте не может дать никакая анкета. Чтобы устранить дефицит информации, редакция «Союзного вече» решила задать ему лично несколько вопросов.

— Родион, знали ли вы до нынешнего года о «Славянском базаре в Витебске», и что поспособствовало принятию решения об участии в проходящем в его рамках международном конкурсе исполнителей эстрадной песни?
— Безусловно, о витебском фестивале я много слышал, думаю, что любой исполнитель знает о «Славянском базаре». И я всегда мечтал попасть на этот фестиваль. А попал так: узнал, что будет отборочный тур, подал туда заявку и в итоге прошел на конкурс.
— То есть вы самостоятельно принимали решение?
— Нет, конечно же вместе с моим музыкальным продюсером и педагогом Ириной Отиевой.
— Что планируете исполнять на конкурсе?
— В первый день буду исполнять авторскую песню — музыку написал я сам, а слова — Ирина Отиева. Песня называется «Не грусти». А во второй день конкурса планирую спеть белорусскую песню «Зачарованная».
— Почему выбор пал на песню из репертуара «Песняров»?
— Во-первых, эта песня, как мне кажется, очень подходит для конкурса. А во-вторых, мне хочется продемонстрировать уважение к очень талантливому народу Беларуси. Поэтому, считаю, нужно обязательно исполнять песню на белорусском языке.
— Знакомы ли вы с кем-нибудь из других конкурсантов?
— Нет, ни с кем не знаком, но очень хочется познакомиться, пообщаться.
— Что вам может дать участие в этом конкурсе?
— В первую очередь он мне даст большой опыт. Ведь выступать на такой сцене очень престижно. Это очень важный для меня конкурс.
— Витебское состязание не первое в вашей творческой жизни?
— Это первое такое большое. Но я уже был лауреатом всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», который проходил в Москве. И на конкурсе «Утренняя звезда» в Ставропольском крае занял первое место.
— Чем занимаетесь помимо подготовки к конкурсу?
— Готовлю свой альбом. Кроме того, записываю дуэт с Ириной Отиевой. Песня, что называется, форматная. Еле уговорил Ирину ее сделать, потому что она не любит форматных песен. Ну и, естественно, различные концерты.

Из досье В 1998 г. стал обладателем Гран-при на II Региональном конкурсе детского творчества «Звездопад» и обладателем Диплома (I степень) конкурса «Утренняя Звезда».
В 2001 г. стал лауреатом Всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» и победителем Республиканского фестиваля художественного творчества.
В 2007 г. награжден «Золотым орденом» фонда «Меценаты России» как открытие года.
Лауреат премии имени Михаила Ломоносова.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter