Высокие технологии помогли новополоцкому «Измерителю» увеличить производительность в пять — восемь раз

Роботы в помощь

60 процентов продукции новополоцкое ОАО «Измеритель» сегодня отгружает на экспорт. В последнее время у хорошо известного в нашей стране и за рубежом приборостроительного предприятия появилось много новых партнеров. Как удается заводу, который ранее ориентировался на европейский рынок, успешно работать в нынешних непростых условиях? На что здесь делают ставку и благодаря чему наращивают объемы? Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и узнали об этом на месте.

Молодость плюс новации

Директор ОАО Виталий Смаргунов прежде всего предлагает нам экскурсию по цехам. В качестве гида — обаятельная девушка. Сразу и не скажешь, что Наталья Герасимова занимает на крупном приборостроительном заводе очень ответственный и, кажется, совсем не женский пост — 1,5 года назад ее назначили главным технологом. По дороге Наталья Владимировна рассказывает, как судьба привела ее на «Измеритель», где молодой специалист уже успела реализовать несколько перспективных проектов: 

— Заканчивала Полоцкий госуниверситет по специальности «технология машиностроения». Странный выбор? Отнюдь. Мне всегда нравилась эта сфера. Да, на потоке из 120 человек было всего пять девушек. Получив диплом, пошла учиться в магистратуру. Здесь, на «Измерителе», начинала инженером-технологом, в прошлом году стала главным. Работать очень интересно, коллектив отличный, творческий. На ура проходят все инициативы.

А вот и те самые инициативы. В цеху, где располагается сборное производство, как в медицинской лаборатории. Новое оборудование сверкает чистотой, есть множество мониторов для контроля — дилетанту разобраться в процессе практически невозможно. Главный технолог старается объяснять доходчиво:

— Это роботизированный комплекс. Установка селективной пайки для различных печатных плат появилась год назад. Оборудование недешевое — свыше 125 тысяч евро в эквиваленте. Зато производительность выросла в разы. Качество безукоризненное. Следующий этап модернизации на этом участке — установка еще одного робота для более труднодоступных зон. Он заменит от семи до десяти специалистов…

Главный технолог Наталья ГЕРАСИМОВА.

Механическое производство завода — это ряд технологических участков. Здесь также внедрено множество новшеств. Глобально изменился участок термообработки. Благодаря новейшему оборудованию, предназначенному для упрочения поверхностного слоя металла, не только серьезно снижена энергоемкость пресса и повышена производительность в два раза, но и значительно улучшились условия работы персонала. Профессия термиста связана с вредными факторами, зато теперь человек максимально защищен. 

По словам главного технолога, специалисты предприятия прорабатывают еще ряд проектов, направленных на повышение эффективности работы предприятия в целом, снижение энергозатрат, повышение качества и увеличение ассортимента.

Продукция к месту

Сегодня «Измеритель» выпускает более сотни наименований изделий. Прежде всего это комбинации приборов, преобразователи напряжения, сенсоры ручного управления для автотракторной техники, изделия автоматики и телемеханики — программно-технические средства, контроллеры дозирующих устройств, блоки управления шаговыми двигателями. А еще — изделия из пластмасс и мебельная фурнитура. Важная и востребованная составляющая производственного процесса — оказание услуг по механической обработке металлов, нанесению порошковых и гальванических покрытий.

— Производство многовекторное, — подчеркивает Виталий Смаргунов. — Поэтому техническое обновление, модернизация — обязательные условия для того, чтобы удержаться на плаву, особенно в нынешних реалиях.

Директор Виталий СМАРГУНОВ.
Если в прошлом году в модернизацию были инвестированы 800 тысяч рублей, то в нынешнем вложим около 2 миллионов. В итоге производительность по отдельным направлениям возрастет еще в два-три раза
Спрос на продукцию стабильный, его падения после введения санкций мы не почувствовали. Судите сами: темпы роста объемов по сравнению с предыдущим годом составляют около 170 процентов. Рост экспорта — почти в два раза. 

Важно, что около 20 процентов выпускаемых ОАО изделий имеют статус инновационной продукции. В итоге и зарплата приборостроителей растет. По сравнению с началом года — уже на 30 процентов. Что касается особо востребованных специалистов, то их кошелек стал тяжелее в два раза.

Смена ориентиров

На приборостроительном заводе сейчас трудятся около 400 человек. У предприятия, которое когда-то работало на весь СССР, непростая судьба. В лучшие времена его штат исчислялся тысячами сотрудников. Что осталось с тех пор? Профессионализм, традиции семейственности, наставничества и бесценный опыт, который передается из поколения в поколение. Эти факторы и сейчас помогают коллективу находить решения даже в самых сложных ситуациях, в том числе преодолевать санкционное давление.

Мария ЦЕПЕЛЕВА и Сергей БЕЛАНОВИЧ, операторы приборостроительного предприятия ОАО «Измеритель».

— Да, некоторым образом скорректировали логистику, — отмечает руководитель. — Но это даже хорошо: мы смогли открыть для себя новые и более стабильные ниши. В два с половиной раза возросли поставки в Россию. И страны Евросоюза полностью не ушли: бизнес, вопреки политикам, хочет и будет сотрудничать. Тем более что нашему предприятию в этом плане нет равных: мы берем заказы на стадии идеи. Сами разрабатываем новинку, делаем оснастку, производим, апробируем и предлагаем заказчику уже готовый продукт, соответствующий всем его пожеланиям. У нас без посредников и подрядчиков высокая добавленная стоимость, у потребителей — гарантия качества и ответственности. 

— Сейчас отрабатываем новые модели взаимоотношений по расчетам. Видим крайнюю заинтересованность партнеров, а потому идем навстречу. Пока политики ломают копья, людям нужно жить, работать, получать зарплату. Надеюсь, скоро это поймут и все те, кто придумывает новые препоны. 

А что же российский рынок, на котором новополочане ищут заказчиков?

— Да они сами находятся, — шутят специалисты «Измерителя». — Недавно к числу потенциальных партнеров присоединилось крупное машиностроительное предприятие «Ростсельмаш», где производят энергонасыщенные тракторы и комбайны. Плотно сотрудничаем с московским машиностроительным производственным объединением имени Румянцева. Среди наших так называемых новичков — предприятия российского «Газпрома», Ижевский радиозавод, партнеры из Челябинска. Зарубежная география расширяется.

Монтажник Екатерина КУЗЬМИНА.

Оператор Мария ЦЕПЕЛЕВА.

Мастер Наталья ШУЛЬГА.
Увеличивается количество заказов и на отечественном рынке — белорусские машиностроители ищут в Новополоцке альтернативу импортным комплектующим. А конструкторы «Измерителя» охотно разрабатывают отличные аналоги ранее широко импортируемых приборов.
Ежемесячно здесь реализуют продукции на 2,2 миллиона рублей. А еще недавно этот показатель был в два раза меньше.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter