В условиях сладкой среды вирус активнее может проникать в клетки. Как правильно себя вести больным?

Риск тот же, последствия разные

Сахарный диабет, несмотря на свое говорящее название, развивается не только от чрезмерного употребления сладостей. Много причин, влияющих на уровень сахара в крови. Натощак с утра нормой считается до 5,5 ммоль/литр, в течение дня — до 7,8. А все отклонения от данных значений чреваты ослаблением иммунитета, сердечными, почечными, сосудистыми осложнениями. Но вот какой вопрос: почему коронавирус у больных диабетом протекает гораздо тяжелее? Повышен ли у них риск инфицирования? Помогает в этом разобраться профессор кафедры эндокринологии доктор медицинских наук БГМУ Алла ШЕПЕЛЬКЕВИЧ.

До прихода коронавируса основной проблемой была неинфекционная пандемия, собственно, она актуальна и сейчас. От сердечно-сосудистых, онкозаболеваний, хронической обструктивной болезни легких и сахарного диабета люди умирают чаще. Беда в том, что распространенность последнего недуга в Беларуси растет: примерно по 20—22 тысячи новых случаев в год. Преобладает диабет ІІ типа: до 94 процентов среди остальных разновидностей встречается у людей старше 40—45 лет. Болезнь может передаваться по наследству, но чаще поражает полных людей, ведущих неправильный образ жизни (низкая физическая активность, излишнее употребление жиров).

— Риск заражения коронавирусом у пациентов с диабетом не выше, чем у других. А вот неблагоприятные исходы, смертность, по последним уточненным данным, преобладают в 3,5 раза. С чем это связано? Впервые исследовать факторы тяжелого течения болезни начали китайцы. Выяснилось, что на первом месте сердечно-сосудистые, бронхолегочные патологии и сахарный диабет. Заболевание метаболическое, 95 процентов пациентов — люди с избыточным весом. Так, последнее исследование показало: при индексе массы тела больше 23 кг/м.кв. (а это начальное превышение нормы) риск тяжелого течения коронавируса куда выше. Плюс любой из типов диабета приводит к нарушению иммунной системы, которая в итоге не так активно работает и защищает. В общем-то, для ее поражения даже необязательно болеть диабетом — это следствие постоянно высокого сахара в крови. В условиях сладкой среды хвостик вируса гораздо быстрее проникает в клетки. На фоне сердечных, почечных, сосудистых осложнений, сахарного диабета вирус более агрессивно воздействует на человека. Особенно неблагоприятные исходы у пациентов, которые не следят за здоровьем и не контролируют уровень глюкозы, — поясняет Алла Шепелькевич.

Большое внимание в таких случаях нужно уделять профилактике. Не стоит по каждому поводу приходить в поликлинику или диспансер — многие дела можно решить дистанционно. Для этого на специальных сайтах, в онлайн-школах консультируют врачи. Насчет таблеток и инсулина тоже лучше позаботиться заранее, чтобы всегда были под рукой. Так можно избежать лишних походов в аптеку, а значит, дополнительных рисков инфицирования. Поддерживает и консультирует пациентов с диабетом общественное медобъединение «Эндокринология и метаболизм», которое, кстати, возглавляет Алла Шепелькевич.

Для группы людей с высоким риском заражения особенна важна вакцинация. Прежде чем привиться, нужно следовать индивидуальным рекомендациям, но противопоказаний как таковых у пациента с сахарным диабетом нет. Наоборот, мировое сообщество говорит о том, что эти люди должны быть защищены обязательно, потому что входят в число уязвимых. В мире все чаще стал использоваться термин «лонг-ковид», или длительный ковид. Речь о последствиях от вируса. Если раньше ученые полагали, что он цепляет своим длинным хвостом от 10 до 20 процентов переболевших, то сейчас приводятся другие показатели — от 30 до 50. Недомогания могут растянуться на год или на более длительное время.


Вполне уместно назвать коронавирус драконом с длиннющим колючим хвостом, который сметает за собой хорошее самочувствие. Вот пример: при диабете сгущается кровь, а COVID-19 повышает тромбообразование и, даже удалившись из организма, проявления эти с собой не заберет. В нашей стране, обращает внимание Алла Шепелькевич, 356 тысяч больных диабетом. У 331 тысячи из них — ІІ тип:

— Если все же заболели, продолжайте чаще контролировать сахар. С использованием глюкометра получаем данные в среднем 4—8 раз в сутки, а уровень сахара меняется каждые пять минут. В связи с этим новинка: в нашей стране в 2020-м зарегистрировали систему длительного мониторирования. Используя ее, пациенты в сутки видят до 280 определений. А это намного информативнее!

basikirskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter