РИКЗ: в структуре тестов есть изменения

Репетиционное тестирование стартует в октябре. Участие в нем дает молодым людям хороший козырь – можно примерно оценить, что их ждет на ЦЭ и ЦТ 2023 года. Все-таки следующий год будет богат на новшества, поэтому такая проба пера поможет психологически настроиться на предстоящие вступительные испытания.

Иллюстративное фото

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк  рассказывает о новшествах:

– Тесты по учебным предметам претерпели определенные усовершенствования. Они в еще большей степени стали соответствовать базовым знаниям, которые ученик получает в школе. В плане структуры есть изменения: уменьшается часть А, увеличивается часть В, сокращается длина тестов. Больше заданий идет не на выбор ответа, а на его конструирование. Что это значит? Не просто выбрать верный пункт, а выполнить определенный алгоритм действий, чтобы получить и записать правильный ответ. Таким образом, тестовое задание максимально похоже на школьную контрольную работу. Но с оговоркой: ее будет проверять компьютер. Коррупционные риски исключены. РТ организуем для того, чтобы помочь молодым людям определить пробел в знаниях, отработать технологию, навыки решения тестов как ЦТ, так и ЦЭ. В будущем запустим онлайн-тестирование на платной основе и дистанционное РТ на бесплатной, чтобы каждый смог попрактиковаться.

Напомним, что репетиционное тестирование пройдет по 15 учебным предметам. Оно включает три этапа. Первый состоится в октябре–декабре 2022 года, второй – в январе–феврале 2023 года, третий – в марте–апреле следующего года. Список учреждений образования, на базе которых можно и удобно пройти РТ, надо отслеживать на сайте РИКЗ. Например, в БНТУ, лицее БГУ  старт 7 октября. Но не забываем, что каждый пункт тестирования определяет свой график проведения и количество участников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter