Резонансное обращение Лукашенко следует воспринимать буквально – Дук

Резонансное обращение Александра Лукашенко о недопустимости расчленения Украины и готовность белорусов к любой помощи украинскому народу следует воспринимать буквально, что фактически свидетельствует о прямой заинтересованности Беларуси в урегулировании украинского кризиса в интересах людей, а не амбиций отдельных политиков. Такое мнение, комментируя прошедшую в воскресенье в Санкт-Петербурге встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, высказал порталу sb.by ректор Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, член Республиканского совета РОО «Белая Русь» Денис Дук.

Фото из архива «СБ»

Эксперт отметил:

– Реальная боевая ситуация в зоне СВО на текущий момент складывается не в пользу антироссийской коалиции, и по этой причине риторика западных политиков становится все более агрессивной. Чувство эйфории от сдерживания наступления СВО первых месяцев войны сменяется растерянностью в принятии решений по дальнейшей военной поддержке Украины. В безрассудстве западных стратегов были пройдены все красные линии от поставок немецких «Леопардов» до снарядов с обедненным ураном и кассетных бомб. Напускной гуманизм риторики украинских политиков был растоптан после серии терактов по гражданским объектам российской инфраструктуры, а события последних дней ставят жирную точку в диалектике распиаренного Западом «контрнаступа». Горящая в котле сражений расхваленная западная техника обрекла на бессмысленное истребление тысячи украинских солдат и иностранных наемников, которые поверили в ее неуязвимость и превосходство.

Денис Дук обращает внимание на еще один факт:

– На этом фоне размещение двух польских бригад на границе с Беларусью возле Гродно и Бреста и планы Польши по увеличению профессиональной армии до 300 тысяч бойцов отнюдь не свидетельствуют о стремлении к локализации украинского конфликта. Разменной монетой становятся земли Западной Украины, что уже было в истории европейских конфликтов от середины 17-го века и до событий столетней давности. Мы хорошо помним, что судьба белорусских земель всегда была в зоне геополитического разлома, и нам, белорусам, сегодня абсолютно не нужно повторения не усвоенных Западом уроков.

Ректор Могилевского госуниверситета заключает:

– Беларусь в связи с этим выстраивает вполне оправданную и понятную линию военной защиты национальных интересов, включающей ядерный щит Союзного государства и укрепление собственной армии, в том числе с изучением опыта участников боевых действий. Поэтому особую озабоченность нашего Президента на встрече в Санкт-Петербурге вызывает очевидная попытка польских политиков под шумок неразрешенных противоречий аннексировать Западную Украину. Наш национальный лидер знает уроки истории и понимает, что амбиции политиков рано или поздно будут смыты кровью безвинных людей, а общую историческую судьбу белорусского, русского и украинского народов не отменишь очередным саммитом НАТО. Резонансное обращение Александра Лукашенко о недопустимости расчленения Украины и готовность белорусов к любой помощи украинскому народу следует воспринимать буквально, что фактически свидетельствует о прямой заинтересованности Беларуси в урегулировании украинского кризиса в интересах людей, а не амбиций отдельных политиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter