Рецептов громадье

Первому изданию "Книги о вкусной и здоровой пище" исполнилось 50 лет.
Первому изданию "Книги о вкусной и здоровой пище" исполнилось 50 лет.

Практически в каждом доме эта книга стоит на самом видном месте. Ее часто перелистывают, разглядывают волшебные картинки, перебирают навечно застрявшие между ее страницами клочки бумажек в клеточку и линеечку, исписанные торопливым маминым почерком: "200 г маргарина, полстакана сах., два яйца, ванилин. Круто замесить".

Людмила Стружецкая, заведующая отделом обслуживания Национальной библиотеки, заметила, что обычно эта книга переходит по наследству - от мамы к дочери. Значение издания этого "эпохального вестника здоровой пищи", по словам Людмилы Георгиевны, трудно переоценить.

Если книгу называют "Книгой", то она обречена на мгновенный провал или на бесконечно долгий успех. "Книга о вкусной и здоровой пище" соединила в себе нечто бесконечно родное, как мамин кисель, и бесконечно далекое, как артишоки с анчоусами. Ее постоянно переиздают. Ее знают и читают, причем зачастую без всякой практической цели. "Если текст способен в разные годы наполняться разными и значительными смыслами, то его вполне можно назвать классикой", - считает Людмила Стружецкая.

Иллюстративный ряд книги и вовсе не поддается описанию. Разве соблазнительно приоткрытая банка со шпротами на фоне рыболовной флотилии не отзовется в сердце сладким томлением? И уж наверняка участится дыхание при виде сосисок с зеленым горошком, столь любовно выложенных на тарелочке. И разве можно забыть стол на последней странице обложки - коробки с конфетами, вазы с фруктами, шампанское в бабушкином хрустале? Это - навсегда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter