Ученые НАН разработали и внедряют новый способ лечения рака

Рецепт в клеточку

Современные методики борьбы со страшными недугами проходят успешные испытания в нашей стране. Так, уже в следующем году онкозаболевания станут лечить при помощи клеточных технологий. Для многих рак перестанет быть смертным приговором. В чем преимущества такой терапии, корреспонденту «Рэспублікі» объяснили в Национальной академии наук.

Клеточные технологии чуть ли не панацея от многих смертельных заболеваний.
Фото предоставлено Институтом биофизики и клеточной инженерии НАН

Миссия выполнима

Новейшие методы лечения онкозаболеваний исследуют в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН. Директор Андрей Гончаров вводит в курс дела:

— Сегодня диагноз «рак» звучит не так страшно, как в конце прошлого века. За последние десятилетия наблюдается серьезный медицинский прогресс. Улучшились методы диагностики, оперативного вмешательства, способы визуализации опухоли во время проведения операции. Тем не менее это не всегда помогает пациенту. 

Андрей Гончаров объясняет: классическая триада лечения онкологических заболеваний — хирургия, химиотерапия и лучевая терапия — сегодня дополнилась новыми методиками. Одна из них — клеточная терапия:

— Для лечения используются дендритные клетки, которые есть во всех органах и тканях человека. Они призваны распознавать и активироваться на все чужеродное — бактерии, вирусы, в том числе и фрагменты злокачественных клеток. Это учителя, которые обучают «боевые» клетки организма, как сражаться с «противником». Т-лимфоциты размножаются и пытаются уничтожить «чужака», например опухоль. Но злокачественные клетки противостоят атаке, и защитники организма теряют эффективность. Иммунитет не в силах справиться с болезнью.

Ученые сделали все, чтобы предотвратить такой сценарий. Процесс следующий: у пациентов возьмут кровь, получат дендритные клетки в лабораторных условиях, простимулируют их антигенами, характерными для опухоли. Далее снова внедрят в организм человека. Получится нечто отдаленно похожее на вакцинацию. 

Лечение дендритными клетками абсолютно безопасно — этот «прицельный» метод позволяет точно уничтожать раковые клетки и показывает феноменальные результаты. 
omr.by

Дендритные клетки будут применяться, чтобы избавить пациента от онкозаболевания после того, как ему удалили опухоль. Клеточные технологии помогут даже в случаях, когда злокачественное новообразование удалить в принципе невозможно. Второй вариант — противорецидивная терапия. Андрей Гончаров приводит пример:

— У человека может быть небольшая опухоль, размером всего в пару миллиметров. Но даже на первой стадии онкозаболевания злокачественные клетки могут быть очень агрессивными — рассеиваться по всему организму и в конце концов осесть в органах. Дендритные клетки могут предотвратить повторное появление опухоли, вовремя уничтожив микрометастазы. Однако такая вакцина индивидуальна не только для каждого пациента, но и для каждого заболевания.

Рак — не приговор

Первые попытки использовать дендритные клетки для лечения онкозаболеваний в мире предприняли в конце 1990-х годов. В нашей стране этим вопросом серьезно занялись 10 лет назад, когда стартовали первые клинические испытания биомедицинских клеточных продуктов. 

Испытания начались с разработки успешных методов лечения гепатита В. Позже группа ученых взялась за тему рака молочной железы. В нашей стране, как и во всем мире, эта онкология занимает 10 процентов от всех раковых заболеваний. Каждый день около 10 женщин узнают, что у них рак груди. Но теперь есть надежда на успешное противорецидивное лечение.

Для лечения рака используются дендритные клетки, которые есть во всех органах и тканях человека.

— Подготовка дендритных клеток осуществлялась на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, где я в то время работал, а подбор пациентов и непосредственно терапия — на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Вторая стадия болезни, высокоагрессивная опухоль, высокая вероятность рецидива болезни — такая ситуация была у всех женщин. Но дендритные клетки помогли: у 95 процентов пациенток в течение пяти лет наблюдалась бессобытийная выживаемость — период, когда нет признаков повторения онкозаболевания. 

Если в случае с раком молочной железы ученые добились фактически полного отсутствия рецидива болезни, то с раком поджелудочной железы ситуация чуть иная. Речь тут об элементарном продлении жизни пациенту хотя бы на полгода или, если повезет, на год и больше. 

— Даже человек с первой стадией заболевания, которому успешно удалили опухоль, все равно проживет недолго — максимум несколько лет. С третьей-четвертой стадиями жизнь продлится и вовсе всего несколько месяцев. Клеточные технологии здесь тоже могут серьезно помочь.

Ученый делится достижениями своей команды: после применения дендритных клеток в лечении пациенты со второй стадией заболевания живут 2,5—3 года. Одна пациентка с четвертой стадией страшного онкологического заболевания боролась за жизнь целых 2 года — результат поразительный, успех нового метода удивляет. 

Клинические испытания применения дендритных клеток для лечения рака поджелудочной железы будут длиться еще полгода. Ученые изучат особенности использования клеточной технологии для борьбы с раком почки и мочевого пузыря. В первом случае новый метод применят для лечения пациентов преимущественно на поздних стадиях болезни, во втором — в качестве противорецидивной терапии на ранних стадиях. 

Индивидуальный подход

Испытания пройдут на базе Минского городского клинического онкологического диспансера под руководством профессора, доктора медицинских наук Александра Прохорова. В будущем ученые дадут надежду и людям, которые страдают от опухоли брюшной полости. К слову, дендритные клетки будут применяться и для лечения аутоиммунных заболеваний.

— Сегодня Институт биофизики и клеточной инженерии НАН успешно практикует хирургию, УЗИ-диагностику, а сейчас активно занимается получением лицензии на медицинскую деятельность в других областях. Первых пациентов примем уже в начале 2019 года. В спокойном режиме медики смогут работать с 200—300 больными, а полная загрузка — это тысяча человек в год, — анонсирует Андрей Гончаров.

Для начала специалисты займутся пациентами с раком молочной и поджелудочной желез. Стоимость такой терапии будет относительно низкой: если в Израиле, к примеру, за один курс лечения дендритными клетками просят 50—100 тысяч долларов, то лечение в нашей стране на том же высоком медицинском уровне обойдется пациенту всего в 5—6 тысяч рублей. 

Не исключено, что новая практика наших врачей вызовет волну медицинского туризма — к нам за помощью профессионалов могут приехать жители соседних государств, ведь во многих постсоветских странах клинические испытания нового метода лечения рака только набирают обороты — практиковать в ближайшем будущем его еще не собираются. 

К слову, лечение дендритными клетками абсолютно безопасно. Если химиотерапия и другие известные методы так или иначе затрагивают здоровые клетки, то в этом случае никаких осложнений ученые не выявили — этот «прицельный» метод позволяет точно уничтожать раковые клетки и показывает феноменальные результаты. Клеточные технологии чуть ли не панацея от многих смертельных заболеваний. Но приобрести такую современную противоопухолевую вакцину в аптеке невозможно: это индивидуализированный продукт, который может быть введен только конкретному пациенту в конкретных условиях. 

ypopko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter