Готовить мази и порошки, консультировать по препаратам: в БГМУ открылась уникальная симуляционная аптека

Рецепт хорошего врача

Для обывателя аптека заканчивается на торговом зале: заглянул, купил лекарство, вышел. А для провизора и фармацевта это целый мир с разными отделами и помещениями, причем в каждом свои правила. Образец идеальной аптеки создали для студентов в Белорусском государственном медицинском университете. К слову, этот проект уникален — аналогов нет ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве. Наш корреспондент посмотрела, как все работает.


С понедельника по пятницу, с 9:00 до 16:00 — таков график работы университетской аптеки, открытой в партнерстве с «Белфармацией». Любому желающему сюда попасть не получится — сначала нужно убедить бдительных сотрудниц поста охраны лабораторного корпуса вуза. Здесь, как и в любой поликлинике, работает волшебное «мне только спросить» (правда, в тандеме с журналистским удостоверением). А внутри все по-настоящему: посетителей встречает информационный стенд и сенсорный инфокиоск, куда уже загрузили программы, которыми пользуются в обычных аптеках. Кликаем на «реестр лекарственных средств» и ищем нужное. Скажем, капли для носа — как раз сезон простуд в разгаре. Будущий провизор, студент 4‑го курса фармацевтического факультета Александр Фисюк, уточняет все симптомы и протягивает самое подходящее лекарство. Кассовый чек прилагается!

Казалось бы, на этом этапе знакомство с аптекой можно завершать: капли в руках — у насморка нет шанса. Но что за другими дверьми?  
Кроме важных помещений для обработки посуды, кабинета заведующего, комнаты для персонала есть и что-то наподобие лаборатории. Колбы с латинскими подписями, мензуры, пипетки, весы — на ум сразу приходит кабинет зельеварения из какого-нибудь фэнтези-романа. Но словами профессионалов все куда понятнее — это производственной блок.
— По рецепту любой провизор должен уметь изготовить индивидуальное лекарственное средство, например порошки, мази, кремы, — уточнит потом декан фармацевтического факультета Наталия Гурина. — Существует около 20 рецептов, студенты должны владеть всеми. Кроме того, здесь оборудовано место провизора-аналитика для проверки качества лекарства.



Студенты, которые уже успели проинспектировать аптеку, делятся мнением: сходство с настоящей — стопроцентное. Кстати, здесь не только будут обучаться будущие провизоры, но и получат возможность сдавать квалификационный экзамен уже действующие специалисты.

— Симуляционную аптеку мы открыли в развитие практико-ориентированного подхода в обучении, — пояснил ректор БГМУ Сергей Рубникович. — Наши студенты проходят практику в клиниках, аптеках и других учреждениях, но открытие такого объекта важно для непрерывного фармацевтического образования.  

Аптека в вузе позволит подготовить наиболее квалифицированные кадры. Ребята максимально прикоснутся к практической деятельности — от консультации и продажи препаратов до производства лекарств. За один рабочий день здесь смогут практиковаться шесть групп, то есть около 100 студентов.






glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter