Республиканский центр психологической помощи открылся в Минске

Его адресом стало общежитие № 8 Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, которое расположено в Студенческой деревне.


— Это не просто смена вывески, мы усиливаем научную составляющую Института психологии, — подчеркнул ректор БГПУ им. М.Танка Александр Жук.


— Мы взяли реальные кадры, которые есть в отрасли, и упорядочили эту работа. При этом мы не говорим, что нужны дополнительные ресурсы, — добавил министр образования Игорь Карпенко. — Центр будет выступать в роли координатора при решении особенно сложных задач.


Он также отметил, что не всегда родители готовы обращаться к школьному психологу, но не всегда и специалист в школе может справиться с ситуацией. Поэтому нужно точечно подготовить кризисных психологов. В Минске проводили эксперимент, и когда родители узнавали, что можно получить соответствующую помощь, охотнее шли в отдельно стоящее здание социально-педагогического центра.


Именно на базе факультета психологии главного педагогического вуза собирались специалисты в кризисных ситуациях — от трагедии на Немиге до взрыва в метро. Но не было организации, сейчас есть цель — на базе центра создать систему экстренной помощи, а также систему супервизоров — консультирования школьных психологов. В том числе планируют повысить и квалификацию специалистов. Предусмотрен и четырехканальный телефон, по которому можно обратиться за помощью, будет и онлайн-консультирование. Специалисты надеются, что это исключит ситуацию, когда психологическая помощь оказывается уже в результате необратимых последствий. Будет центр заниматься и закрытыми учреждениями, мониторить ситуацию в них, чтобы подростки получали соответствующую поддержку.


Начальник Центра Ольга Матюхова, профессиональный кризисный психолог, отмечает, что будет создана региональная сеть кризисных психологов, чтобы люди могли обращаться к узким специалистам на местах. Запланированы и семинары-практики по актуальным вопросам, к примеру по насилию в школе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter