Республиканский обучающий семинар по вопросам охраны труда прошел на базе ОАО «Василишки»

Участие в мероприятии приняли управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров и генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь» Виктор Шайбак.

Выездной семинар стал очередной возможностью обменяться опытном и обсудить острые вопросы. Представители организаций, входящих в управляющую компанию холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь», посетили ряд производственных объектов ОАО «Василишки». О работе хозяйства красноречиво рассказал небольшой презентационный фильм.

Факты и цифры озвучил директор предприятия Антон Бурнос. Охране труда здесь уделяют особое внимание. Только в прошлом году на мероприятия по охране труда и улучшение санитарно-бытовых условий для работников было выделено более 261 тысячи рублей. Почти 70 процентов этой суммы было направлено на закупку средств индивидуальной защиты. Хозяйство может похвастаться своим цехом по пошиву одежды, где шьют рабочие костюмы, комбинезоны, куртки, безрукавки и рукавицы. За четыре месяца текущего года было изготовлено более 600 единиц одежды на сумму около 40 тысяч рублей. Экономия очевидна: продукция обходится на 30 процентов дешевле. К тому же пошив рабочей одежды сертифицирован Гродненским центром стандартизации, метрологии и сертификации.

В надлежащем порядке содержат аграрии и свои бытовые помещения. На их благоустройство было затрачено около 23 тысяч рублей. На обучение специалистов ушло более 6,5 тысячи рублей, на противопожарные мероприятия – более 30 тысяч рублей.

 В этом году планируем освоить по линии охраны труда 270 тысяч рублей. Также проведём очередную аттестацию рабочих мест, которая поможет выработать план мероприятий по улучшению условий труда и сократить численность рабочих мест с вредными и опасными условиями, удельный вес которых у нас достаточно высокий. В ОАО «Василишки» трудится 1207 человек. И за каждого мы в ответе. Активная работа в области охраны труда ведется по всем направлениям. У нас действует система управления охраной труда, специалисты обучаются безопасным методам работы, проводятся обязательные медицинские осмотры, созданы и постоянно улучшаются санитарно-бытовые условия для аграриев, особое внимание уделяется обеспечению всех средствами индивидуальной защиты. Под пристальным вниманием находится обеспечение пожарной безопасности на предприятии, – отметил Антон Бурнос.

Участники республиканского семинара высоко оценили работу, которая проводится на центральных мехмастерских. Специалисты и медицинский работник продемонстрировали, как водители проходят ежедневный обязательный тест. Оценить их общее физическое состояние помогают новые технологии: здесь установлен аппарат, который считывает информацию с карты водителя, бесконтактно измерят температуру тела и уровень алкоголя в организме. К слову, обмануть высокотехнологичный комплекс «Скуд-Алко» нельзя, так как он распознаёт лицо! Проверку ежедневно проходят около 240 водителей сельхозпредприятия. К слову, в случае плохого самочувствия, работнику на месте оказывают медицинскую помощь, а затем выдают направление к врачу. Директор ОАО «Василишки» Антон Бурнос отметил, что на безопасности своих людей они не экономят: обошёлся комплект сельхозпредприятию в 8 тысяч белорусских рублей. К слову, умный аппарат вызвал интерес у многих гостей. Такой полезный опыт грех не перенять!

Во время семинара участники обсудили вопросы выпуска транспорта на линию и качество ремонта техники, побывали на участке, где ведётся укос трав и МТК «Василишки», детально изучили технологию заготовки травянистых кормов. Много говорили о законодательстве об охране труда, совершенствовании уровня профессионально-должностной подготовки и ведении документации.

 Цель нашего обучающего семинара – рассмотреть вопросы охраны труда в подведомственных организациях управляющей компании холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь». Сейчас в сельском хозяйстве начались массовые работы, в частности по заготовке кормов. Очень важно не допустить случаев производственного травматизма. Почему семинар проходит в Щучинском районе? На итоговой коллегии мы определили, что ОАО «Василишки» станет базовым хозяйствам, где будут проходить подобного рода выездные семинары. Это хозяйство не только ориентир для многих, но и своеобразный учебный полигон, где можно отработать различные вопросы. Семинар прошёл насыщенно и плодотворно. Подняли несколько актуальных тем. Как итог – не исключено, что в скором времени в наших крупных организациях появится новая должность «инспектор технического труда». Это станет очередным шагом по наведению и поддержанию должного порядка и трудовой дисциплины в организациях, – подытожил управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров.

Участие в республиканском семинаре приняли аппарат управления делами, руководители подведомственных организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, председатели профсоюзных организаций. Планируется, что подобного рода тематические семинары будут и дальше проходить на базе ОАО «Василишки». Темы будут разными, а цель одна: улучшить работу в области охраны труда и свести к нулю производственный травматизм на предприятиях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter