Республиканский конкурс «Познай Беларусь» в этом году будет состоять из 13 номинаций

Республиканский конкурс «Познай Беларусь» в этом году будет состоять из 13 номинаций. Об этом sb.by рассказали в Национальном агентстве по туризму.

Раньше других организаторы объявили старт в самой народной номинации 19-го по счету туристического конкурса «Познай Беларусь» – «Я познаю Беларусь». Участников просят сфотографироваться на фоне достопримечательностей из списка, размещенного на сайте агентства, и выложить снимки в соцсетях с хэштегами #познайбеларусь2021 и #discoverbelarus2021. Кстати, в списке в этот раз 660 объектов. Рядом с названием указан населенный пункт и время основания объекта. Финиш в номинации, как и в конкурсе, заявлен на 5 ноября. Условия участия в других номинациях объявят чуть позже.

Примечательно, что в этом году появились новые номинации – это «Проект экологического туризма года», «Лучший объект промышленного туризма», «Лучшее мероприятие событийного туризма». Традиционно будут определены лучшие экскурсовод, туркомпания, средство размещения, санаторий, агроэкоусадьба. Почетный диплом и статуэтку получат журналисты и блогеры в нескольких номинациях. Ранее отдельные номинации на лучший снимок и рассказ о малой родине перешли в статус подноминаций в новой номинации «Мой родны кут». В ней теперь выберут авторов лучшего литературного произведения, фотографии и шедевра живописи.

В номинации «Музей года» будут поощрены проекты республиканских, областных, включая минские городские, и районных музеев, а также частные музейные инициативы, которые достойно заняли свою нишу на культурной карте страны и представляют интерес для белорусских и зарубежных туристов. Ожидаем также интересные материалы в номинации «Лучший интернет-проект», под которым подразумеваем мобильные приложения, виртуальные туры, сайты и др., – вводит в курс дела директор Национального агентства по туризму Павел Сапотько.

По его мнению, все предпосылки для активного участия в конкурсе есть. Ведь, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, туризм пополнил свой арсенал многими новыми программами.

Разработаны новые экскурсионные маршруты, введены в туристический оборот ранее находившиеся «за бортом» объекты историко-культурного наследия, созданы новые и обновлены существующие музейные экспозиции, освоены возможности экологического и промышленного туризма, – перечисляет директор Нацагентства. – Агроэкоусадьбы инициировали интерактивные программы. Активно развивается событийный туризм благодаря яркой палитре международных, республиканских и региональных фестивалей, программам исторической реконструкции. Для продвижения турпотенциала активно задействуются возможности сети Интернет, полноценные информпроекты реализуются в СМИ. Граждане это видят и все активнее открывают для себя Беларусь.

Напомним, в прошлом году на конкурс было подано рекордные 1103 заявки в 10 номинациях. Самой популярной номинацией оказалась «Рассказ о малой родине»: стать победителем захотели почти 400 человек. 209 человек соревновались за звание самого активного путешественника, а на звание авторов лучшего снимка претендовало 312 человек. В этот раз, считают эксперты, есть все основания полагать, что прошлогодние рекорды конкурса будут побиты.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter