ТОП-темы

Репортаж

00:00, 14 марта 2003
Подтоп без половодья

Вчера ближе к вечеру воды в домах по минской улице Полярной (это частный сектор в Степянке) оставалось по щиколотку. Днем ранее было хуже. Дому ј 34 не повезло особенно. Талые воды хлынули в жилье и хозпостройки в среду. Хозяева спешно составили кресла и стулья на столы и позвонили по номеру 01... Картину спасатели застали удручающую: по гаражу плавали пустые газовые баллоны, а зал за считанные часы из ухоженного, стильного помещения превратился в банальный пруд.

Впрочем, улица Полярная - всего лишь один из десятков минских адресов, по которому пришлось направлять спецтехнику за последние два дня. Всего, по данным пресс-центра МЧС, в стране 12 марта талые воды (сыграли свою роль и прошедшие дожди) подтопили 270 частных домов и 121 приусадебный участок. Причем троих жителей деревни Кремяница Зельвенского района пришлось даже временно переселить - из-за подмыва дренажной трубы дамбы вода из запруды угрожала проникнуть в близлежащие жилые дома.

Сложилась парадоксальная ситуация: половодье как таковое еще не началось, а подтопы домов уже происходят. Но только ли хулиганистый весенний норов виноват в этом? Например, специалистам, выезжавшим на места подтоплений в Минске, не раз пришлось констатировать, что местные жители попросту не потрудились вовремя прочистить засоренные дренажные трубы, которые должны способствовать сливу воды. Но есть и другая сторона: в Минске есть районы, которые каждый год подтапливает талыми водами. Например, окрестности улиц Мелиоративной, Базисной, Халтурина. В городском управлении МЧС говорят, что из года в год повторяется ситуация, когда местные жители просят власти принять меры. Однако весна по-прежнему приходит не вовремя...

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
До конца