Ремонт, а не реставрация? КГК выявил нарушения при восстановлении дворца Пусловских в Коссово

На реставрацию Коссовского дворца Пусловских в нынешнем году из республиканского и областного бюджетов будет выделено около 5 миллионов рублей. Они предназначаются для внутренних работ, дальнейшей прокладки инженерных сетей и благоустройства территории. Эффективность использования ранее выделенных денег проверили специалисты КГК по Брестской области. Они пришли к выводу, что заказчик неэффективно использовал средства на проектирование и строительство сетей водопровода и канализации.

Виталий Печко, начальник отдела КГК Брестской области, принимал участие в проверке:

- Проектно-сметной документацией предусмотрено водоснабжение дворца на хозяйственно-питьевые нужды от артскважин, а фактически водопровод длиной в километр проложен к существующим сетям города Коссово. Аналогичная ситуация с канализацией: вместо запроектированных очистных построены самотечная сеть и насосная станция с подключением к сетям Коссово. Проектная документация и часть выполненных работ по строительству очистных сооружений стоимостью 24,8 тысячи рублей оказались невостребованными.

Привлек внимание контролеров и будущий забор вокруг дворца. По их мнению, запроектированные размеры ленточных фундаментов и фундаментов под столбы превышали необходимые параметры. После вмешательства КГК заказчик скорректировал проект ограждения, в результате сметная стоимость строительства уменьшилась на 136 тысяч рублей.

По мнению КГК, ни заказчик, ни подрядчик не принимали должных мер по обеспечению сохранности дворца: вода с крыши стекала по водоотливам к его основанию, вымывая и разрушая фундамент. Выявлены и другие нарушения.

Такой подход к организации работ со стороны заказчика, по мнению Виталия Печко, свидетельствует, что «бюджетные средства фактически тратятся на банальный ремонт объекта историко-культурного наследия, а не его реставрацию».

По результатам проверки КГК проинформировал Брестский облисполком о ситуации с реставрацией Коссовского дворцово-паркового ансамбля, к административной ответственности привлечено УП «УКС Ивацевичского района» и его руководитель.

Дворец Пусловских восстанавливается с 2008 года. Планируется, что в 2020-м реставрационные работы завершатся.

В одном из залов на первом этаже уже работает экспозиция. В 2018 году в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко в Меречевщине и и дворце Пусловских побывали 35,6 тысячи туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter