Ректор МГЛУ: студенты проявляют большой интерес к обсуждению поправок в Конституцию на диалоговых площадках

Диалоговые площадки по обсуждению поправок в Конституцию вносят большой вклад в развитие политической и правовой культуры граждан. Об этом сообщила ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева перед началом открытого диалога о поправках в Конституцию с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, который прошел сегодня на базе МГЛУ.


– Сегодняшняя диалоговая площадка, которая проходит в нашем университете, уже не первая. У нас проходит целая система таких встреч. Мы уверены, что это поможет внести большой вклад в развитие политической, правовой культуры наших граждан, студентов, поможет всем работникам университета глубже осознать изменения, которые будут внесены в наш Основной Закон. Формирование правовой культуры любого человека – это очень важный шаг к гармоничному развитию личности, что в дальнейшем способствует прогрессу всего общества, – отметила Наталья Лаптева.

По ее словам, в МГЛУ видят очень глубокий смысл в таких встречах:

– Мы очень надеемся на то, что у студентов, преподавателей и работников университета будет возможность задать свои вопросы, уточнить моменты, которые их волнуют. И мы как лингвисты внесем свой вклад в то, чтобы прояснить позиции в формулировках, которые сейчас есть в проекте изменений и дополнений к Конституции. 


Наталья Лаптева также отметила, что в МГЛУ количество участников обсуждений поступательно растет:

– В процессе обсуждений выявляется то, на что больше всего обращают внимание студенты в поправках в Конституцию. В частности, статья 32 вызывает у них наибольший интерес. Также, обсуждая некоторые позиции, мы говорим о том, что необходимо уточнить такие пункты, где мы указываем о возможности создания партий и иных организаций. Здесь мы видим необходимость уточнений того, каких иных организаций. Если мы говорим о том, кто может выдвигать делегатов на ВНС, то тут тоже хотелось бы указать, какие именно это будут организации. Эти предложения мы внесем в рабочем порядке. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сформулировать наши предложения относительно лингвистической стороны ряда позиций. А сегодня мы надеемся обратить наше внимание в большей степени на систему образования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter