"Референдум - это как лакмусовая бумажка для общества". Мнение

Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования: «Референдум – это как лакмусовая бумажка для общества».


– В этом обезумевшем в последнее время мире наша родная Беларусь является островком спокойствия и стабильности. А референдум – это как лакмусовая бумажка для общества. Необходимо было показать, что мы идем вперед, какие бы трудности не пришлось преодолеть. Ведь референдум – это обращение к своему народу напрямую, безо всяких посредников, что (несомненно!) является наивысшим проявлением демократии.

На всеобщее обсуждение вынесены вопросы, которые близки каждому без исключения человеку. И поскольку люди всех профессий, социального положения и возрастов проявляют неравнодушие и голосуют дружно – значит, мы выбрали правильное направление и находимся на правильном пути. Общая цель, как сказал кто-то из специалистов, качественное обновление существующего политического строя Республики Беларусь.

К слову, подготовка проекта изменений и дополнений в Конституцию велась тщательно и скрупулезно несколько лет, по всей стране проходили сотни диалоговых площадках, на которых каждый мог высказать свое видение ситуации. Эти мнения потом анализировались и всячески обсуждались.

И вот огромный, смело можно сказать титанический труд позади! Венцом обсуждения обновленной Конституции стало поистине грандиозное мероприятие в Минске, где на огромном экране, с помощью мультимедийных средств и в доступной форме, были детально разъяснены предполагаемые изменения и дополнения в Основной Закон страны.

Уверена, день 27 февраля 2022 войдет в историю. И я искренне рада, что причастна к этому архиважному событию. Мы должны сохранить всё лучшее, что у нас есть: семейные ценности, историческую правду, социальную ориентированность, бесплатное образование и лечение, забота о стариках и всестороння поддержка и развитие талантов молодежи. А поскольку государство заботится о людях, то и люди, в свою очередь, должны проявлять заботу о нашем социально ориентированном государстве и быть патриотами.

kozyrev@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter