В Минской областной детской клинической больнице оказывают высокотехнологичную помощь детям со всей страны

«Ребенок улыбкой скажет тебе спасибо»

День медицинского работника для главного врача Минской областной детской клинической больницы Дмитрия Зайцева — очень значимый праздник, а в этом году торжественный вдвойне. Накануне стало известно о государственной награде, о которой он даже не мечтал. А вообще, все мечты у Дмитрия Владимировича сбываются. И прежде всего самая главная — дарить здоровье детям.

После операции никогда не подумаешь, что у ребенка была «волчья пасть» или «заячья губа». Одна из пациенток хирурга Дмитрия Зайцева теперь известная модель в России.

В роду у Дмитрия Зайцева врачей не было, но уже с детства он знал, что станет доктором. И иного пути, кроме медицинского, даже не рассматривал.

Более двадцати лет назад он пришел в старое здание Минской областной детской клинической больницы, чтобы исправлять дефекты природы у детей — врожденные пороки в области челюсти и лица.

Детский челюстно-лицевой хирург Дмитрий Зайцев по натуре эстет. Любит все красивое и работает красиво. Когда оперирует, медсестры знают: у пациента будет самый эстетичный результат. Дмитрий Владимирович делает это всем на загляденье. После операции никогда не подумаешь, что у ребенка была «волчья пасть» или «заячья губа». Одна из пациенток хирурга Зайцева теперь известная модель в России.

Многие дети, которым он подарил красоту, уже выросли и сами стали родителями. Но своего врача не забыли. Звонят, консультируются.

— Ребенок улыбкой скажет тебе спасибо. На свете ничего важнее нет, чем смех здорового ребенка.

В 2001 году Дмитрия Владимировича назначили заместителем главного врача по хирургии. А с 2005 года он возглавляет клинику. Сегодня это современные комфортные корпуса, в которых оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь детям со всей страны. Сюда приезжают оперироваться пациенты из других стран. Это тот случай, когда едут, как говорят, «на руки хирурга».

 — Мы улучшили пребывание пациентов. У нас много палат повышенной комфортности. Стали развивать новые направления в детской хирургии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии. Здесь выполняются уникальные операции. Впервые в Беларуси в нашей клинике были организованы реанимационно-консультативный центр, центр детского остеопороза, аллергологический центр. Наши специалисты первыми стали использовать новые препараты у детей с кардиологической патологией, системными заболеваниями соединительной ткани.

У нас современная диагностическая база и оборудование для максимального диапазона исследований. Это позволяет обследовать ребенка на месте за короткое время. А ведь порой счет идет на минуты.

Коллеги Дмитрия Владимировича называют своего руководителя сердцем команды. А главный врач уверяет, что ему даже не надо давать поручений. Сотрудники понимают его с полуслова. Более того, приходят с личными проблемами, потому что знают: задействует все силы и насущные вопросы решит.

— Когда работаешь с детьми, по-другому нельзя. Мне всегда везло с окружением. И в больнице у нас сложился очень сплоченный коллектив, команда единомышленников. И работаем, и праздники вместе отмечаем. Обеспечиваем специалистов жильем постоянно. Нам помогает Минский облисполком. В прошлом году введены в эксплуатацию общежитие больницы на 116 мест и 2 жилых дома для сотрудников на 198 квартир.

Но в потоке управленческих вопросов доктор Зайцев всегда находит время для любимого дела. И как врач он на связи 24 часа. А как иначе, когда в заботе о здоровье маленьких пациентов вся его жизнь.

kosyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter