Ребенок просит купить дорогую или бесполезную вещь. Как поступить?

Брендовые игрушки, навороченные гаджеты, модная одежда и аксессуары стоят недешево. Вам бы и в голову не пришло пускаться в неоправданные расходы, но ребенок, доверительно заглядывая в глаза, просит: «Купи, пожалуйста, мне очень нужно…» И вы ломаете голову, как поступить. Во что бы то ни стало доставить ребенку радость? Твердо отказать, попытавшись объяснить, что деньги нужно тратить с умом? А может быть, возможен компромисс? Или он только навредит? Разбираемся с психологом Анной Хидирян. 

Пришел, увидел, захотел

Прежде всего следует учитывать возрастные особенности детей. Маленький ребенок не умеет ограничивать свои желания. Это взрослые – да и то не все – руководствуются рациональными соображениями, оценивают свои финансовые возможности, прежде чем купить дорогостоящую вещь. А ребенок до определенного возраста умеет только желать. Вот почему у двух- или трехлетки, оказавшегося в магазине рядом с полкой с игрушками, загораются глаза и он заявляет: «Хочу это, и это, и это!» А если слышит «нет», расстраивается и злится. «Абсолютно естественная реакция, которая, тем не менее, пугает и приводит в замешательство многих родителей», – замечает психолог. 

Отказы безболезненные и травмирующие

Современные мамы и папы часто переживают, что их отказ вызовет у ребенка психотравму. Уж поверьте, эти опасения в большинстве случаев беспочвенны. Более того, ребенок нуждается в ограничениях, потому что иначе он не научится соизмерять свои возможности с реальностью. «Став взрослым, он будет бросать деньги на ветер, брать кредиты, поддаваясь сиюминутным порывам», – предупреждает Анна Хидирян. 

thesun.co.uk

Проще всего сказать «нет» малышу, потому что желания у него импульсивные и сиюминутные. Переключите его внимание, уберите вожделенную игрушку из поля зрения, предложите купить что-нибудь другое – дешевле в несколько раз, но способное доставить аналогичную по интенсивности радость. Просто побудьте рядом, пока распластавшийся на полу ребенок не устанет вопить дурным голосом: «Хочуууу! Купииии!» Успокаивайте, говорите, что понимаете, как ему обидно, но настаивайте на своем. Главное, чтобы вы вели себя уверенно и спокойно. В итоге ребенок успокоится и примирится с ситуацией. «Истерика в магазине чревата психотравмой только в том случае, если вы грубо схватите ребенка (или тем более ударите), начнете зло и уничижительно отчитывать, вгоняя в стыд и вину», – акцентирует психолог.

Разумные ограничения должны быть в жизни маленького человека, но ни в коем случае нельзя душить его отказами раз за разом. Если ребенок постоянно получает отказ, рано или поздно он перестает просить. Он усвоил, что это бесполезно. Или опасается, что на него снова посыплются упреки и обвинения, и он опять будет сгорать от стыда. В результате вырастает человек, которому трудно получать удовольствие от жизни, а это значит, что он наверняка близко познакомится с депрессией. Обращаться за помощью, просить о чем-то ему будет крайне неловко. 

samso.ru

«С установкой «мир – это место, где для меня ничего нет» трудно почувствовать себя счастливым. Поэтому, ради блага своего ребенка, время от времени находите возможность удовлетворять его желания, в том числе спонтанные», – рекомендует Анна Хидирян. Будем объективны: маленьких детей в магазине далеко не всегда привлекают запредельно дорогие игрушки. Поэтому, если 3-летний карапуз ткнул пальцем в копеечный грузовик и по его сияющей физиономии вы понимаете, что он, заполучив игрушку, будет на седьмом небе от счастья, не торопитесь отказывать…

С 6-7 лет с ребенком уже можно договориться, объяснить, почему вы не можете или не хотите раскошелиться на ту или иную вещь: «слишком дорого для нашей семьи», «не уверен(а), что кукла стоит таких денег», «многие врачи и педагоги против того, чтобы младшеклассники пользовались гаджетами». Дети многие вещи способны понять – говорите с ними как с равными, не прививая чувство вины за их желания. Но при этом будьте предельно внимательны и чутки: если у ребенка с языка не сходят просьбы о дорогой игрушке или планшете, возможно, имеет смысл пойти навстречу

v.img.com.ua

Многие родители очень тревожатся, что у ребенка сформируется интернет-зависимость, поэтому покупают ему кнопочный телефон и остаются глухи к мольбам о смартфоне, компьютере. «На мой взгляд, они перегибают палку. Гаджеты, интернет – часть современной реальности, в которой нужно ориентироваться и при желании можно извлекать огромную пользу», – делится своей точкой зрения Анна Хидирян. Однако без правил и ограничений, разумеется, не обойтись: нельзя допустить, чтобы ребенок постоянно пребывал в виртуальной реальности. «Она не должна мешать учебе, живому общению, различным социальным и физическим активностям, – обращает внимание психолог. – Но если ребенок дозированно общается со сверстниками в соцсетях, смотрит в интернете интересные фильмы, познавательные видео, беспокоиться не о чем». 

Сложнее всего родителям детей старше 10 лет. Подростков чрезвычайно волнует их внешний вид. Они сравнивают себя со сверстниками и остро переживают, если одеты хуже, или у них нет модных аксессуаров, или их гаджеты слишком просты. В агрессивной среде такие дети подвергаются травле. Поэтому лучше семь раз подумать, прежде чем отказать. «Если есть возможность купить то, о чем он просит, лучше сделать это, даже если вы считаете, что это откровенное барахло. Поверьте, для подростка эта никчемная, на ваш взгляд, вещь представляет большую ценность», – говорит психолог. 

Вместе с ребенком прикиньте, сколько времени потребуется на то, чтобы скопить необходимую сумму – пару месяцев, полгода, год. Идеально, если подросток внесет свою лепту, заработав часть денег собственным трудом. Это воодушевит его, наполнит верой в себя, гордостью за то, что он, совсем как взрослый, сам реализовывает свои желания.  

rusargument.ru

Если же вы никак не можете выкроить деньги, что ж, на айфонах жизнь не заканчивается. «Катастрофы не случится, если подросток уверен и чувствует, что близкие его любят, у него есть друзья, он успешен в учебе, или творчестве, или спорте. Конечно, он очень огорчится, но не будет воспринимать ситуацию как убийственную», – утверждает Анна Хидирян. В ваших силах поддержать ребенка: примите его злость как естественную реакцию, попечальтесь вместе с ним. И тогда велика вероятность, что он, шагнув во взрослую жизнь, не примется искать «спонсоров», а будет сам обеспечивать себе безбедное существование.  

Родителю тоже не сладко

Отказ в покупке игрушки или гаджета часто не меньший стресс для родителя. Так, если маленький ребенок устраивает сцену в магазине, неуверенные в себе взрослые испытывают мучительный стыд. Они ловят на себе осуждающие взгляды продавцов и других покупателей и от этого ощущают себя нищими, или жадными, или никудышными родителями, которые растят избалованное чудовище. И их единственное желание в такой ситуации – провалиться сквозь землю. «Сосредоточьтесь на мысли, что ваш двух- или трехлетка ведет себя естественно. Он разочарован и пока не умеет справляться с нахлынувшей злостью, и от этого ему плохо. Не оставляйте его одного – будьте рядом, возьмите за руку. Не стыдите, не угрожайте – попытайтесь отвлечь, заинтересовать другой игрушкой, забавой, пообещайте поиграть с ним дома», – рекомендует психолог. Действуйте в интересах своего ребенка и перестаньте беспокоиться о том, что подумают о вас совершенно посторонние люди.   

tuttotisane.it

Бывает, родители панически боятся злости ребенка, не способны выдержать его гневный крик и плач. В этом случае они чаще всего исполняют все прихоти чада – и роют яму и ему, и себе. «Если ребенок не чувствует ограничений, то постоянно требует «Купи!», не считаясь с чувствами и возможностями родителя. Он растет с убеждением «мне все должны». Родитель ощущает такого ребенка как маленького тирана, и год от года злость нарастает», – замечает психолог. Чтобы этого не случилось с вами, зарубите на носу: детям полезно иногда слышать «нет».

У некоторых взрослых (в подавляющем большинстве у женщин) есть стойкое убеждение, что «хорошие» родители должны быть безотказными, жертвовать своими интересами, игнорировать насущные потребности. Желая в собственных глазах выглядеть идеальным родителем, такие мамы перебиваются с хлеба на воду, не покупают себе необходимую одежду (например, зимой ходят в осенней куртке из секонд-хенда и мерзнут в обуви с лопнувшей подошвой), лишь бы у их ребенка был смартфон последней модели и чуть ли не дизайнерская одежда. 

«Когда «хороший» родитель во всем ущемляет себя, он непременно начинает злиться на ребенка. Только злость эта завуалированная», – говорит Анна Хидирян. Ребенок быстро потерял интерес к подарку – родителя жжет обида, ему трудно удержаться от упреков: мол, я в своем детстве и мечтать не мог о такой игрушке, а ты не хочешь играть! А если ребенок испортил или тем более потерял вещь, за которую была выложена половина месячной зарплаты, родителя может накрыть волна гнева. В лучшем случае ребенок услышит в свой адрес уничижительные и оскорбительные слова, в худшем – пострадает от рукоприкладства. И то и другое он, скорее всего, будет помнить до конца своих дней… Подумайте об этом прежде, чем сорваться на визг или занести руку над тем, кто пока что слабее вас.  

yumama.com 

Если родитель, вынужденный отказать, чувствует себя нищим ничтожеством, то злость на ребенка можно опознать по полной горечи и жалости к себе мысли: «он как паразит: присосался и тянет из меня все соки». «Задумайтесь, насколько объективны ваши обвинения. Если ребенок раз в полгода просит купить что-то подороже, его никак нельзя назвать бессовестным потребителем, который горазд транжирить родительские денежки», – считает психолог. Порывы втолковать неразумному чаду, что «деньги – страшное зло» и «лучше быть бедным, но честным», тоже свидетельствуют о бессознательном желании родителя преодолеть свое чувство неполноценности. 

Уход в вину тоже выбивает у родителей почву из-под ног. За виной прячется злость на себя («я не могу позволить себе дорогую покупку») и ребенка («он просит у меня то, что мне не по карману»). «Вы упускаете из виду, что игрушки и гаджеты вторичны. Если вы в избытке даете ребенку любовь, поддержку, заботу, но при всем желании не можете купить ему айфон, вы не перестаете быть хорошим родителем», – подчеркивает Анна Хидирян. 

sun9-34.userapi.com

Баланс интересов

Итак, резюме. Наши желания – мощные мотиваторы, поэтому не заставляйте детей чувствовать себя виноватыми, если они грезят о дорогой игрушке или гаджете. Пусть они учатся мечтать и, став взрослыми, будут позволять себе хотеть большего. Прислушивайтесь к их просьбам – не действуйте из позиции «я лучше знаю, что тебе нужно». Но и ущемлять себя тоже не вариант – договаривайтесь с ребенком. Ищите баланс интересов, это главное.  И обязательно анализируйте свои реакции на просьбы купить ту или иную вещь. Это поможет новыми глазами взглянуть на себя, а значит, понимать и находить общий язык с ребенком вам будет гораздо легче.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter