В Минске наградили лучшие предприятия-экспортеры по итогам прошлого года

Развитие — залог успеха

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) подвела итоги Республиканского конкурса «Лучший экспортер года». Он проводится на протяжении последних 15 лет. По итогам 2020-го определены 22 предприятия, а еще 30 награждены поощрительными дипломами. Лауреатов ежегодно масштабно чествовали во Дворце Республики. Но в этом году коррективы внесла эпидемиологическая ситуация. Награждение победителей организовали в каждом из регионов страны в отдельности. Корреспонденты «Р» побывали на церемонии, которая прошла в Минской городской ратуше.

Победители конкурса — элита нашей экономики и бизнеса.

Председатель БелТПП Владимир Улахович назвал экспорт основой формирования бюджета, социального уровня белорусских граждан, строительства государственности и главной составляющей имиджа страны.

— Наша экономика тотально открытая, — отметил он. — Маленькая страна с 10-миллионным населением поставляет свою продукцию почти в 200 государств, а по некоторым позициям лидирует на глобальном рынке. Только белорусские продукты питания реализуются в 96 странах: за девять месяцев мы поставили на 5,7 миллиарда долларов. Столкнувшись с ограничениями и давлением, белорусские экспортеры не потеряли ни одного бренда, а, наоборот, приросли новыми. Понимаем: легче не будет. И готовы работать в таких условиях. Коллективы и руководителей, которые создают имидж страны, стабильно удерживая экспортные рынки, надо поощрять.

Председатель БелТПП отметил, что за полтора десятка лет проведения конкурса среди его участников появились новые имена: 

— Активно подключаются предприятия негосударственной формы собственности — гибкие, мобильные и открытые к инновациям. Среди 118 финалистов конкурса процентов сорок — те, кто участвует в конкурсе впервые. 

Предприятия Минска делают примерно 30 процентов общего экспортного портфеля товаров и около 60 процентов — услуг.

Среди организаций малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг в лидерах научно-технический центр «ДЭЛС». Как рассказал директор предприятия Леонид Авгуль, центр дважды становился победителем и дважды — дипломантом. В ООО «ДЭЛС» занято вместе с совместителями всего 14 человек, а объем экспорта в прошлом году составил 700 тысяч долларов на одного сотрудника. 

ЗАО «Атлант» — предприятие-гигант. По итогам 2020-го оно в числе лучших производителей бытовых товаров для населения. Гендиректор Дмитрий Соколовский с удовлетворением отметил: завод неоднократно становился лучшим экспортером, но за историю его руководства это первая награда. Тем более что прошедший год был очень непростым. Но предприятие оказалось одним из немногих, кто не остановил производство во время локдаунов — в объеме экспорта «Атлант» не только не потерял, но и прирос на шесть процентов.

— Реализация в марте — мае была такой, что у нас опустели складские запасы. Пришлось прилагать дополнительные усилия, чтобы удовлетворить заявки зарубежных покупателей, — вспоминает гендиректор. — В этом году ситуация изменилась. По итогам девяти месяцев мы стопроцентно выполнили план по экспорту, но конкуренты возобновили производство и поставили задачу наверстать упущенное, поэтому борьба за рынок идет ожесточенная. Сильно подорожали металл и пластик, выросли затраты на перевозки. К тому же Россия сегодня бурно развивает производство бытовой техники, в первую очередь китайской, открываются новые заводы. Но чем быстрее меняются внешние условия, тем интереснее работать. В этом году мы открыли новые рынки — впервые стали поставлять продукцию в Грецию, расширили рынок сбыта в Швеции.

Всего 13 минских предприятий вошли в число лучших экспортеров. В разработке информационных технологий это СООО «Гейм Стрим». В сфере машиностроения и металлообработки лидировала управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», в нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности — производитель печатных красок СЗАО «Респекта». Среди транспортных и логистических компаний лучшей признано Государственное транспортно-логистическое предприятие, в образовании — Белорусский государственный университет. В номинации «Услуги» победитель — ОАО «Минскметропроект». Поощрительные призы получили завод электроники и бытовой техники «Горизонт», СЗАО «МАЗ-МАН» и ОАО «МАЗ» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ», Институт бизнеса БГУ и УКХ «Белорусская цементная компания».

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter