Разработки НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства позволяют повышать эффективность молочного скотоводства

Эффективность отрасли животноводства на 60 процентов зависит от состояния кормовой базы, поэтому крайне важно разрабатывать и внедрять оборудование, повышающее качество кормов, сообщил заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства на пресс-конференции «Белорусская наука для сельского хозяйства: достижения и перспективные разработки» в пресс-центре БЕЛТА Николай Бакач.

Иллюстративное фото

-- Одна из основных операций по заготовке сенажа и сена -- сгребание. Так вот для того, чтобы во время нее в корм не попадала пыль, почва, камни, другие посторонние предметы, ученые НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства совместно с ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» разработали грабли-валкователи гребенчатого типа ГВГ-9,5. Помимо этого, совместно с ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» изготовили устройство для повторного плющения и вспушивания скошенных трав УПВТ-4. Использование этого агрегата позволяет ускорить процесс сушки скошенных трав в сравнении с традиционными способами заготовки кормов на 15-20 процентов, -- отметил Николай Бакач.

Также в рамках научно-технической программы Союзного государства «Комбикорм-СГ» создан комплект оборудования для производства легкоусвояемого концентрата на основе местного зернового сырья для молодняка животных.

-- Установлено, что со второй недели жизни теленка для формирования у него пищеварительной системы необходимо в дополнение к молоку давать специальные комбикорма и добавки. Так вот в основу технологий приготовления этого легкоусвояемого корма мы положили идею обработки смеси зерновых компонентов путем экструдирования и смешивания с сухими минеральными добавками. Как показали испытания, затраты на производство концентрата ниже на 15-20 процентов, при этом его скармливание телятам в молочный период способствует повышению их продуктивности на 6,5 процентов, -- подчеркнул Николай Бакач.

Собеседник добавил, что с передовыми разработками ученых НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства можно познакомиться на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая на этой неделе развернется в Могилеве. 

Напомним, выставка «Беларусь интеллектуальная» организована по поручению Главы государства в преддверии Дня белорусской науки в Минске. Планируется, что в течение двух месяцев разработки наших ученых увидят во всех областных центрах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter