Молостов и Гулевич рассказали о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­Президента

23 января в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич рассказали о деталях состоявшегося разговора у ­Президента. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов


О ситуации на границе

— При утверждении решения на охрану государственной границы было подробно доложено ­Президенту об обстановке, складывающейся на госгранице, в пограничном пространстве и прогнозах ее развития на предстоящий период. В сопредельном приграничье продолжается наращивание и сохранение высокой плотности войсковых сил и средств, активность ведения разведывательно‑подрывной деятельности наших соседей против Беларуси, наращивание инженерных сооружений и заграждений, в том числе минно‑взрывных.  
Что касается нашего приграничья, здесь все спокойно. Местное население занимается своими вопросами. Идет подготовка к главному событию в нашей стране в этом году — к единому дню голосования. Госграницу мы охраняем во взаимодействии с силовыми структурами, с опорой на местные органы власти и местное население.

О недружественных шагах украинской стороны

— Начиная с 2014 года был очень серьезный замысел о проведении демаркации белорусско‑украинской границы. Она на сегодняшний день приостановлена. Украинской стороной осуществляются мелкие провокации, в том числе с применением беспилотной авиации. Но в начале этого года и в конце 2023‑го мы отмечаем сокращение этих провокаций, в том числе с применением беспилотников. Это связано со многими обстоятельствами, в том числе с ситуацией внутри Украины, субъективными факторами, с теми, кто находится рядом с нами на сопредельной стороне вблизи границы. Одни себя достойно ведут, другие не очень.

О планах и задачах Госпогранкомитета

— У пограничников задача всегда одна, этого требует от нас ­Президент Беларуси, — это надежная защита и охрана государственной границы.  
На совещании у Главы государства дополнительно были обсуждены и поставлены задачи на предстоящий период. Среди них — развитие и совершенствование боевой подготовки, боевой выучки наших пограничников, дальнейшее развитие материально‑технической базы, создание необходимых условий для жизнедеятельности военно­служащих органов пограничной службы.
Также поставлена задача по развитию мобилизационного компонента и уделению внимания личному составу, в первую очередь военнослужащим срочной службы. Одной из основных задач, как и прежде, остается спокойствие наших граждан в приграничье, чтобы не было никаких предпосылок к боевым действиям, нарушениям и провокациям.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич


Об охране государственных рубежей в небе

— Для охраны госграницы в воздушном пространстве привлекаются подразделения Военно‑воздушных сил, войск противовоздушной обороны, радиотехнические, зенитные ракетные войска, авиация. Задействуются подразделения радиоэлектронной разведки. Идет наращивание наших возможностей за счет закупки, принятия на вооружение новых современных образцов для радиотехнических, зенитных ракетных войск, подразделений радиоэлектронной борьбы, которые позволяют максимально плотно контролировать воздушное пространство нашей страны.

О роли сил специальных операций

— Силы специальных операций выполняют задачи на южном операционном направлении. Их функции на данный момент заключаются в том, чтобы оказать содействие территориальным органам пограничной службы именно на юге нашей страны. Если ВВС и войска ПВО контролируют воздух, то ССО работают на земле, ведут наблюдение в приграничной полосе. Основная их задача — своевременно среагировать на возникновение внештатных ситуаций.  
Техническая оснащенность подразделений сил специальных операций достигается за счет беспилотников, более продвинутых средств наблюдения, тепловизионных камер, благодаря которым задачи наблюдения за местностью решаются более эффективно.

Об учениях НАТО

— Комплекс предстоящих учений «Стойкий защитник» стал шире. Теперь к нему добавлен «Защитник Европы». Размах этих учений очень большой. К ним планируется привлечь около 90 тысяч человек. В последний раз подобные (по численности. — Прим. ред.) маневры — 125 тысяч человек — были еще во времена противостояния стран Варшавского Договора и НАТО. Происходит действительно выход на более высокий уровень применения сил и средств НАТО на предстоящих учениях. Естественно, наши Вооруженные Силы будут контролировать и отслеживать ситуацию как на земле, так и в воздухе.  
Потенциал Вооруженных Сил нашей страны позволяет дать адекватный ответ на любые угрозы со стороны Запада.

О защищенности воздушных границ

— Мы отслеживаем летательные аппараты, которые ведут разведку вдоль границы Союзного государства. Это в том числе беспилотный летательный аппарат MQ‑9, cамолет CL 650. Они определяют, чем занимаемся мы, соответственно, мы также контролируем их действия для того, чтобы успеть своевременно среагировать, не допустить каких‑либо провокаций на границе в воздушном пространстве.

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter