Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Дмитрий Гора.

О криминогенной обстановке

В целом криминогенная обстановка сильных изменений не претерпела. По предварительному анализу, за десять месяцев текущего года уровень преступности сильно не изменился, увеличившись примерно на три процента. Но это не является чем-то существенно показательным. Немного выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, что связано с хищениями путем модификации компьютерной информации. Были хищения, которые по своему размеру относятся к тяжким преступлениям, поэтому и произошел этот рост.

С использованием информационно-коммуникационных технологий совершаются и другие общеуголовные преступления. Здесь и мошенничество, и преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, и преступления экстремистской направленности… То есть все, что совершается с использованием глобальной компьютерной сети. Чтобы противостоять этим преступлениям, нужен кадровый аппарат, способный их расследовать. Возникает потребность в уникальных специалистах, которые, помимо навыков расследования уголовных дел, должны обладать навыками и в информационной сфере. Необходимы техническое оснащение, программное обеспечение. Что-то мы закупаем, что-то разрабатываем своими силами. Немаловажно взаимодействие с другими правоохранительными, государственными органами. Чтобы раскрыть элементарное хищение с помощью компьютерных технологий, порой приходится направлять запросы об оказании международной помощи в иностранные государства, а это — время. Поэтому у нас есть необходимость взаимодействовать и с банками, чтобы пытаться оптимизировать сроки получения необходимой информации, что будет положительно влиять на сроки и оперативность расследования.

О противодействии киберпреступности

На данный момент мы без цифровизации госорганов в целом и Следственного комитета в частности не сможем поступательно двигаться и развиваться. Поэтому прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях в ведомстве. По предварительным расчетам, это выразится в создании обособленного подразделения, на которое будут возложены функции цифровизации ведомства и противодействие киберпреступности. В скором времени, думаю, выйдем на конкретное решение. Исходя из задач, возможно, это будет главное управление.
Подавляющее большинство киберпреступлений — хищения у граждан. Но это не исчерпывающий перечень. В цифровую сферу перешли преступления экстремистской направленности, торговля наркотиками, угрозы, оскорбления в сети Интернет, другие противоправные действия. Если не весь Уголовный кодекс, то значительная его часть уже находится в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Для противодействия этому создаются спец-подразделения, собственные информационные ресурсы, повышается уровень квалификации следователей. Показательным в этом плане будет создание в Следственном комитете автоматизированной системы «След».

О бдительности

Во многом уровень киберпреступности зависит от нас, от всех граждан. Потому что на уловки мошенников в киберсреде попадаются, как правило, доверчивые граждане. За примерами далеко ходить не нужно. Даже вот сегодня: за сутки зарегистрировано два преступления, в которых пострадали жители районных центров. В одном случае похищено более 30 тысяч рублей, в другом — свыше 50 тысяч долларов. Это доверчивость наших граждан. Наверное, такие мы люди, что всю жизнь можем копить, собирать, а в один прекрасный день, поверив мошенникам, все им отдать, сообщив номер собственной банковской карты, другие данные.
Предупреждают везде — и в банках, и в СМИ: не давайте незнакомым людям по электронным каналам данные, которые должны быть закрыты. Все равно люди поддаются. Это одна из основных причин роста киберпреступлений. Поэтому еще раз хочу обратиться к людям: если вам позвонили, прислали сообщение, ни в коем случае не верьте, не доверяйте, даже если вам обещают огромные дивиденды. Этого не будет, а можно потерять все, что было накоплено годами.

О системе «След»

На протяжении уже нескольких лет мы наблюдаем рост преступлений по уголовным делам, где у нас остаются так называемые цифровые следы. Это какие-то идентификаторы, номера счетов, IP-адреса. Может быть такое, что расследуется одно уголовное дело у одного следователя, а второе — у другого. И мы не видели связи между двумя уголовными делами даже в одном кабинете, не то что в масштабах республики. Энтузиастами-следователями была разработана сначала простая программа, потом она дорабатывалась, сейчас стала уже автоматизированной системой «След». В нее помещаются цифровые идентификаторы, позволяющие нам обобщать информацию, устанавливать взаимосвязанные преступления, что, естественно, ведет к оперативности расследования, к раскрытию преступлений. Есть случаи, когда было раскрыто одно уголовное дело и мы по этому «Следу» соединяем другие эпизоды противоправной деятельности. Даже можно привести примеры, когда сотнями эти уголовные дела соединялись в одно производство, устанавливались конкретные люди, совершившие преступления. Это один из элементов цифровизации ведомства. В будущем я рассчитываю, что информационная система «След» станет частью разрабатываемой на сегодняшний день единой автоматизированной системы Следственного комитета.

О попытке захвата государственной власти

Проявление экстремизма, действия, направленные на захват государственной власти неконституционным путем, начались задолго до августа прошлого года.
Сейчас с учетом огромного количества информации и материалов, которые собраны следствием, мы уже четко можем говорить, что это был планомерный и подготовленный процесс.
 Подавляющее большинство экстремистских преступлений совершалось в рамках этого плана. Мы видим единые источники финансирования, центры руководства, стратегию. Следственным комитетом проводится серьезная аналитическая работа по данному вопросу. Думаю, что в недалекой перспективе мы сможем показать ее результаты нашему народу.

О ситуации на границе

Следственным комитетом принято решение о возбуждении ряда уголовных дел. По некоторым фактам проводится доследственная проверка. В основном эти дела связаны с гражданами Ирака и других государств, которые через нашу территорию пытались попасть в сопредельные государства — Польшу, Литву — и были выдворены.
Есть факт смерти гражданина Ирака, которая наступила в результате насильственных действий. Согласно заключению экспертизы, ему было нанесено более 30 ударов продолговатым твердым предметом. Очевидно, что это дубинка. Человек был выдворен на нашу территорию с внутренним кровоизлиянием, где и скончался. Естественно, мы приняли решение о возбуждении уголовного дела. Есть случаи возбуждения уголовных дел по фактам смерти в результате переохлаждений...
Но хочу подчеркнуть, что все материалы проверки и уголовные дела возбуждены в отношении неустановленных лиц, которые совершили противоправные действия на территории сопредельных государств.

О подготовке кадров для СК

Если бы не было специалистов экстра-класса, не было бы и Следственного комитета. Подбираются и проходят службу у нас, как правило, самые лучшие. Но, естественно, кадры нужно обновлять, поэтому нами ведется активная и кропотливая работа по подбору. Проблем с желающими служить в Следственном комитете нет, поэтому у нас есть возможность некоторых отсеивать и брать только лучших. Особое внимание уделяем подготовке кадров в Академии МВД. По примеру этого года могу сказать, что ее выпускники, которые пришли на службу, имеют высокий уровень знаний и готовности к работе в комитете уже на этапе окончания вуза. Возможно, будем инициировать увеличение числа курсантов, которые готовятся академией в интересах Следственного комитета.

Но это не единственный источник пополнения кадров. Мы сотрудничаем с нашими крупнейшими вузами, выходим на создание в этих учебных заведениях профильных групп. В перспективе было бы неплохо рассмотреть вопрос о целевой подготовке. Большую роль в подготовке и повышении квалификации играет недавно созданный Институт Следственного комитета. Это учреждение создано всего год назад. В настоящее время в рамках учебных программ мы повышаем квалификацию руководителей. А в этом году был первый набор слушателей из числа лиц, которые только пришли на службу и прошли первоначальную подготовку. Это тоже немаловажный аспект, который помогает выпускникам гражданских вузов понять, что они пришли на службу «в погонах», поняли, что такое дисциплина, и в целом осознали, что такое служба в Следственном комитете.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter