«Раздавим фашистскую гадину»

Как перо приравняли к штыку
Как перо приравняли к штыку

65 лет назад вышел первый номер легендарного издания, чье название мы вынесли в заголовок. Сначала агитплакат, затем — газета–плакат, а потом популярный журнал, известный теперь всем как «Вожык». История раздавиловцев, как называли сотрудников редакции «Раздавим фашистскую гадину», началась в Гомеле. Пока город еще не был оккупирован фашистами, здесь в июле 1941 года вышло 13 номеров «боевого листка». Всего увидело свет 142 выпуска.

В Белгосмузее истории Великой Отечественной войны хранятся письма читателей в редакцию. Все они, а также номера газеты, фотографии и личные вещи сотрудников будут показаны на выставке «Оружием сатиры», которая откроется 5 июля.

Подписчики ждали каждого номера. «Очень прошу сообщить мне немедленно, почему с 1 января 1943 года я не получаю плакат–газету на родном языке», — волновался один из читателей. А она была нужна и на фронте, и в тылу, и подпольщикам, и партизанам.

— Редакцию возглавлял сначала Михась Чаусский, а с 1943 года — Кондрат Крапива. Среди раздавиловцев были Петрусь Бровка, Кузьма Чорный, Заир Азгур, Иван Ахремчик, Евгений Зайцев, после освобождения Минска в газете стали работать художники Анатолий Волков, Николай Гурло, — рассказывает Наталья Филипович, автор концепции выставки «Оружием сатиры», ведущий научный сотрудник музея истории войны.

К слову, среди первых авторов агитплаката был и Тимофей Крысько (Василь Витка), в то время активный сотрудник «СБ».

А начиналось все с того, что 9–классник Виталий Букатый на входе в гомельский парк в первые дни войны рисовал картину «Три советских богатыря». Проходивших мимо литсотрудников недавно созданной редакции сатирического плаката заинтересовало полотно парня. Виталий объяснил, что три богатыря — это воин, рабочий и крестьянин, которые «раздавят фашистскую гадину». Так окончательно утвердилось название плаката–газеты, а юному художнику предложили сотрудничество с новым изданием. Но когда немцы подошли к Гомелю, а редакция эвакуировалась, Букатый ушел в партизаны...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter