Новую мифологическую тропу о легендах флоры заложили в Центральном ботаническом саду

Райграс в тренде ландшафтного дизайна

Коронавирус внес в этом году свои коррективы: в саду отменили экскурсии и массовые мероприятия, фестивали. Но природа оживает вопреки всему: зацвели сакура и сирень, обычно собирающие толпы людей. Полюбоваться ими можно, но — соблюдая безопасную дистанцию. Сакурой называют и вишню, и сливу, она символизирует мимолетность и ценность красоты. Иными словами, поздняя весна — одно из лучших времен года для того, чтобы побывать в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Какими экспозициями удивят в ближайшее время и что новенького готовят для садоводов? 

Заведующая лабораторией интродукции древесных растений Тамара Шпитальная с магнолией.
ЗАВЕДУЮЩАЯ лабораторией интродукции древесных растений Тамара Шпитальная ведет нас на территорию, куда обычным посетителям вход воспрещен, — в питомник древесных растений. По сути, это «детский сад» плюс свое­образная оранжерея под открытым небом, где ученые адаптируют новые виды и сорта растений к условиям нашего климата. В коллекции более 650 видов, сортов и форм флоры, причем самой удивительной. Благодаря заботе сотрудников ботанического сада приживаются даже самые капризные образцы. А позже, размноженные в саду, они украшают улицы и, конечно, приусадебные участки. Из любопытных новинок, нетрадиционных плодовых культур, Тамара Васильевна рекомендует обратить внимание на кизилы: в ботаническом саду выращивают уже более 20 сортов. В марте они радуют глаз ярко-желтыми цветами, а в конце лета — начале осени можно собрать до 45 килограммов плодов с 10-летнего куста. Прижились в столице декоративные лианы — актинидии, плоды которых напоминают по вкусу киви. В затененных уголках питомника тянутся к солнцу соцветия звездчатой магнолии размером с ладонь. Перспективны также гортензия метельчатая и миндаль трехлопастный. Ученые работают над тем, чтобы в ближайшие годы вся эта красота стала доступной для тех, кто хочет купить саженец. 

А любимое дерево заведующей лабораторией — павловния войлочная, или императорское дерево. Она цветет крупными нежно-сиреневыми и фиолетовыми гирляндами  и может вырасти на 2,5 метра всего за год! Не удивительно, что на юге Украины эту чудо-культуру используют для создания энергетических плантаций древесины. Перспективна она для пополнения топливных запасов и в нашей стране.

ЕСЛИ вы несколько лет не посещали это уникальное место — перемены удивят. Недалеко от центрального входа заложили Аллею космонавтов из можжевельника скального «скайрокет» («небесная ракета»). Масса желающих сфотографировать сакуру и в Саду красивоцветущих и декоративно-лиственных растений. На компактной территории, стилистикой напоминающей английский сад, изящно скомпоновано около 100 видов, сортов и форм деревьев и кустарников. Изначальной задумкой было сделать этот уголок огромного сада всегда ярким за счет постоянной смены цветов, пояснила заместитель директора по научной и инновационной работе Центрального ботанического сада НАН Людмила Гончарова. Однако позже решили усилить эффект кустарниками с не менее контрастными оттенками листвы. Задумку особенно оценили любители ярких фотографий. 

Заведующая лабораторией интродукции и селекции орнаментальных и декоративных растений Наталья Белоусова на поле нарциссов.

На полях с коллекциями нарциссов и гиацинтов настоящее буйство красок. Модные сорта нарциссов садовых групп — тацетовидные и жонкилиевидные. «Мини-Кекенхоф» насчитывает 250 сортов одних только тюльпанов, рассказала заведующая лабораторией интродукции и селекции орнаментальных растений Наталья Белоусова. А общий состав коллекции культуры представлен более 600 сортами. Недавно неподалеку от тюльпанов и роз заложили также экспозицию из декоративных трав и злаковых культур, которые двигаются при малейшем дуновении ветра. Как оказалось, райграс, овсяницу, ковыль, а также разные сорта осоки активно используют европейские садоводы в озеленении городов и деревень. Такое вот модное «сельскохозяйственное» направление ландшафтного дизайна. Если хотите последовать их примеру, обратите внимание на декоративные травы: мискантус, зебрину, молинии и фестуку. 

Девушка фотографируется с сакурой.

Хотя зимой в новостях не раз сообщалось о неурочном просыпании разных растений в саду, большинство все же теплая погода не обманула — они распустились в обычные сроки. В течение недели ожидается начало цветения сирени, на которое ежегодно приходят полюбоваться минчане. Пастельными красками оживляют натюрморт более 300 сортов. Кроме того, сейчас крупные соцветия украсили магнолиевый сад, который считается единственным на территории нашей страны. Коллекция пока молодая: в ней 15 видов и сортов магнолии, благоухающей практически всю весну, правда, в разное время. В конце мая ждут цветения рододендронов. 

ОБЪЕДИНИТЬ науку и народные традиции? С такой задумкой в ботаническом саду взялись за новый проект — эколого-мифологическую тропу «Легенды белорусской флоры». На ней познакомиться с травами, цветами и деревьями, узнать легенды и мифы об их характеристиках и свойствах сможет вся семья. Почти всю южную часть сада занимает лесопарковая зона. На территории этого участка площадью около 30 гектаров растут типичные для нашей страны ельники, дубравы, березняки, сосняки. Под их пологом в окрестностях «озера» встречаются также исконно белорусские травы. Оживить их помогут цифровые технологии и малые архитектурные формы, к примеру статуи Бабы-яги, ведуна-травника, мудрой совы или лешего. Информацию о легендах и мифах, связанных с этими растениями, разместят не только на стендах. Как их использовали в хозяйственной деятельности, народной медицине, обрядах и ритуальных традициях? Экскурс в историю — с помощью мобильного телефона или планшета. 

За год Центральный ботанический сад НАН Беларуси принимает порядка 170 тысяч гостей. К этой цифре смело можно прибавить как минимум треть — это дети дошкольного возраста, инвалиды всех групп, военнослужащие срочной службы, дети-сироты, многодетные семьи, практиканты профильных учебных заведений, участники научных конференций, семинаров, встреч, посещающие объект бесплатно. Однако его рекреационные возможности позволяют удвоить это количество без ущерба для ценнейших насаждений. Коллекционный фонд сада насчитывает более 15 тысяч образцов растений, его площадь — почти 100 гектаров. Гулять и не обойти, а яркие впечатления и удовольствие от красоты не хуже, чем в садах экзотических стран.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter