«Перед 8 Марта настроение боевое»: как учатся девушки на военном факультете БГУИР

Равнение на 8 Марта

Женщины стремительно завоевывают мир. Прекрасная половина освоила очень многие традиционно мужские сферы — от строительства до космонавтики. Даже армейские тяготы их не пугают. Два года назад курсантами военного факультета ­БГУИР впервые стали очаровательные девушки. С ними мы поговорили о выборе нелегкой профессии, дружбе и любимом весеннем празднике.

Форма им к лицу

Военные будни — то, что нужно, чтобы проверить на прочность не только физическую подготовку, но и силу духа. В 2019 году, когда на традиционно мужской факультет впервые зачислили представительниц прекрасного пола, никто и подумать не мог, что «эксперимент» увенчается успехом: отважные девчонки теперь дадут фору самым бравым парням. 

— Не буду скрывать: соревноваться всегда интересно, но в меру. Лучше делиться опытом и перенимать его у других, — говорит 19-летняя минчанка Ангелина Воробей аккурат перед тем, как сделать свой первый выстрел по мишеням в тренировочном тире. 

Ангелина Воробей.

Детскую мечту стать военным воплотила не задумываясь. Примеров беззаветной службы в Вооруженных Силах в ее семье предостаточно: 

— По папиной линии почти все связаны с армией, дедушка работал в МВД, поэтому видела себя в погонах, когда была совсем крохой, — улыбается девушка, — а уже в старших классах окончательно определилась с выбором.


Очередная пуля врезается в черную отметку на бумажной мишени. Насквозь поразив цель, курсант Карина Щур с удовлетворением опускает громоздкий автомат Калашникова, сдаваться она не намерена:

— Часто слышу, что слабому полу в военном деле не место. Это заблуждение. Может быть, мы и уступаем парням в силе, но уж в ловкости и тактической подготовке точно нет.

Карина Щур.

Четыре доуниверситетских года Карина провела в кадетском училище, в Вооруженные Силы стремилась осознанно. Девушка уверена, что ни одна приключенческая новелла не передаст всей палитры происходящего на военном факультете:

— День ото дня ты становишься сильнее, увереннее в себе, многое приобретаешь — не только крепкие знания, но и умение работать в команде, выкладываться на все сто. 
Атмосфере взаимопомощи способствует усиленный учебный процесс. Бок о бок ребята проводят почти 11 часов в сутки. Занятия начинаются в восемь утра, и если на других факультетах это ничем не примечательные лекции в аудиториях, то здесь — бодрящая 30-минутная зарядка. И — внимание! — никто не отлынивает.
— Мы любим спорт, — почти в один голос отвечают юные красавицы, — к усиленным нагрузкам быстро привыкаешь.

Физической подготовке здесь действительно уделяют первостепенное внимание: помимо каждодневной зарядки, есть занятия по рукопашному бою, бассейн и беговые тренировки. А еще огневая и строевая подготовка — и это лишь малая часть того, что постигают на военном факультете.


«А жить-то когда?» — невольно возникает вопрос. Бравые курсанты будто услышали так и не высказанную мысль:

— Только не думайте, что мы здесь страдаем от перегрузок. Любая наука — в радость. Конечно, если не ленишься. Даже для хобби время найдется.

Увлечение для души действительно есть у каждого. Второкурсница Валерия Рымченок изучает иностранные языки, особое внимание уделяет разговорному английскому: «В профессии тоже пригодится». 13 лет девушка занималась спортивно-бальными танцами. В профессиональный путь тренировки не вылились, зато опыт получила колоссальный. Теперь приобретенная выносливость серьезно выручает в спортзале.

Валерия Рымченок.

Как за каменной стеной

Во взводе Ангелины и Валерии — 25 бойцов. Девушек из них всего три. А вот Карине с женским окружением повезло чуть меньше — она единственная в группе из 13 парней:

— Поначалу, конечно, было непривычно и мне, и им, но коллектив сложился очень быстро. Ни с кем даже не ссорились — наоборот, оберегают.
Единственный минус — на занятия нельзя приходить с макияжем.
Разрешают только едва уловимый нюдовый, если очень хочется.


Да и по родным девчонки порой скучают: увольнительные бывают раз в месяц, спасаются барышни телефонными звонками. Кто-то уже обзавелся и собственной семьей — сложившиеся военные династии, по всему видно, продолжатся. Например, муж Ангелины Воробей учится в Академии МВД. В статусе молодой семьи 8 Марта они встретят впервые. Для супругов весенний праздник в календарном году самый любимый — в этот день родился Даниил.

— Поздравлять друг друга и дарить подарки сегодня особенно приятно. Надеюсь, мой придется по вкусу.



За уютной беседой время тренировки в тире стремительно движется к концу. Подсчет очков на этот раз показал очевидное: с большим преимуществом победила дружба.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter