В активную фазу геополитической борьбы необходимо усилить защиту государственного суверенитета — Клишевич

Распознать троянского коня

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент назвал одним из условий сохранения суверенитета и независимости Беларуси историческую память и национальные традиции нашего народа. Почему прозвучал в том числе этот тезис? Потому что все чаще руководство стран коллективного Запада занимается целенаправленным искажением передаваемых из поколения в поколение исторических событий, правил, норм и стереотипов поведения людей той или иной страны. Действительно, зачем воевать самому, когда можно вживить в голову человека ложные идеи, взгляды, чужих «героев» и он добровольно согласится выполнять то, что необходимо завоевателю?

Фото из архива «СБ»

Именно эта технология лежит в основе современной политики порабощения стран и народов, активно реализуемой США. Англосаксы научились манипулировать историческими и национальными противоречиями, используя их в личных интересах. Совсем немного времени понадобилось им, чтобы целые народы предали своих освободителей и начали героизировать откровенных нацистов. Так происходит в Польше, за свободу и независимость которой отдали жизни более 600 тысяч солдат и офицеров Красной армии; в Литве и Латвии, во время освобождения которых погибло 350 тысяч человек. Аналогичная ситуация в других странах мира, на которые положили свой глаз США и где общество не смогло эффективно противостоять вмешательству извне. 

В основе таких технологий лежит политика, разработанная еще руководством гитлеровской Германии. Немецкая разведка ловко использовала национализм в осуществлении своих кровавых планов разделения народов. К примеру, если почитать печатные издания периода оккупации, там нет прямых призывов к уничтожению мирного населения и геноциду, зато газеты пестрят лозунгами записываться в «национальные полицейские батальоны», которые будут бороться с коммунистами и «бандитами» за будущее белорусского народа «в составе Новой Европы». Ничего не напоминает? 

По такой же технологии, «говорим одно, делаем другое», американцы выдрессировали современных предателей белорусского народа, которые так же, как и их идейные вдохновители-полицаи, призывают к санкциям против белорусских предприятий во имя «европейского будущего», хотя в реальности причиняют вред каждому работающему там человеку. 

Апогеем такой политики становится привод к власти подобных деятелей, что автоматически означает потерю суверенитета и независимости, когда государство переходит под полный внешний контроль и готово выполнять любые задачи хозяина, в том числе в ущерб собственным интересам. Примеров предостаточно, начиная от Украины и заканчивая некогда мощнейшим государством, таким как Франция, о которую американцы вытерли ноги, когда речь зашла о многомиллиардных контрактах на строительство атомных подвод­ных лодок. 

Беларусь — одно из немногих государств Европы, которое благодаря мудрой и по-настоящему гордой политике Президента Александра Лукашенко сохраняет самостоятельность во внутренней и внешней политике, что придает ему народный статус. Большую роль здесь играет здоровая, справедливая историческая и национальная политика.

В период активной фазы геополитической борьбы, которая развернулась в нашем регионе, внимание к вопросам суверенитета необходимо усилить. 

Послание также отличалось тем, что имело большую вводную часть об оперативной обстановке в Украине. Это связано с украинским контрнаступлением, и Президент пытался донести мысль, что оно ничего не даст, кроме большой крови. В этой части Послания предложен мирный план — переговоры без предварительных условий и остановка войск на линии боевого соприкосновения. Наш Глава государства дал понять, что это последняя возможная точка для переговоров: в дальнейшем Россия нарастит возможности ВПК (она уже это сделала) и будет применять новые типы боеприпасов.

Что же касается Беларуси, то маловероятно, что кто-либо посмеет применить против нас армию, зная, что на нашей территории будет размещаться тактическое ядерное оружие. А потому мягкие попытки в очередной раз запустить в общество троянского коня в виде исторического и духовного суррогата только усилятся.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter