Распитие алкоголя и мелкие хищения: за какие правонарушения подростки попадают на учет

Подростковая преступность, к сожалению, не уходит из сводок новостей. Правоохранители, учителя, родители – все неравнодушные стараются предупредить детей о последствиях, например, мелких краж, походов на «вписки» или что похуже – наркокурьерство. Сегодня начальник ИДН Заводского РУВД г. Минска майор милиции Лариса Палачанская встретилась с учащимися 6-х классов средней школы № 172 и рассказала, насколько важно сохранить свою репутацию.

Сотруднику милиции почти всегда удается найти общий язык с ребятами, которые попали в поле зрение милиции из-за какого-либо проступка. Инспекторы не просто контролируют своих подопечных, а вовлекают их в полезную деятельность, показывая личный пример в культуре, спорте и просто в дружеской беседе.

Лариса Анатольевна рассказала ребятам, что проступки, из-за которых подростки попадают на учет в ИДН, связаны прежде всего с административными нарушениями. И что особенно печально: преобладают среди них распитие алкогольных напитков, нахождение в нетрезвом виде в общественном месте и мелкие хищения.

– Попадаются ребята разные – и из обеспеченных, и из малообеспеченных семей, поэтому типичного образа несовершеннолетнего тинейджера, преступившего черту закона, нет. Примерно 60–70% правонарушений связаны с употреблением спиртных напитков. Есть дети, которые попались один раз, мы с ними побеседовали, они все осознали и больше не прикасаются к горячительным напиткам. И спустя какое-то время, если они ведут себя подобающим образом, мы с ними больше нигде не пересекаемся. Но случается, что ребята неоднократно попадаются милиции в состоянии алкогольного опьянения, а порой и после употребления наркотиков. С такими нарушителями ведем постоянную профилактическую работу, посещаем их дома, беседуем с родителями.

Что касается краж и мелких хищений, то Лариса Анатольевна отметила, у современных детей понятие «свое – чужое» иногда искажено: есть их желания, которые надо удовлетворить, а какой ценой это будет сделано, они не задумываются. Поэтому берут то, что им не принадлежит, не задумываясь, чем это чревато.

– У малышей порой нет разграничения, что можно брать, а что нет. Родители должны всегда объяснять своим детям: для закона нет разницы, украл ли человек конфетку или вынес из магазина холодильник – это все правонарушение. За них будут разные последствия, но это все равно противозаконно.

Еще с ребятами поговорили о тюбингах и горках. На «ватрушках» с удовольствием катаются и дети, и взрослые. Выбор моделей огромен, а производители продолжают выпускать новые. Но стоит помнить, что у тюбингов есть как плюсы, так и минусы. Безусловным плюсом является то, что камера смягчает удары при спуске. Ручки гарантируют безопасность, тащить в гору тюбинг легче, чем железные салазки, детали крепятся нитками, а не клеем.

– Но при всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые тоже стоит учитывать. «Ватрушки» развивают слишком большую скорость, отсутствуют тормоза, ими невозможно управлять. Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении, – предостерегает Лариса Анатольевна. – Если горка высокая, а наездник тяжелый, риск травмы увеличивается в несколько раз. Лучше использовать детские тюбинги на невысоких горках, без препятствий, которые легко вышвыривают с трассы. А еще советую научить ребенка правильно падать, лучше всего это умение преподадут в спортивных секциях дзюдо или самбо. И обязательно необходимо помнить, что тюбинги, санки, ледянки необходимо использовать только на горках, которые расположены на закрытой территории, спуск не должен выходить на проезжую часть, быть направленным на столбы, деревья.


Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter