На счету хлеборобов два миллиона тонн намолоченного зерна

Распечатан третий миллион

К КОНЦУ минувшего воскресенья хлеборобы намолотили очередной миллион тонн зерна. На вчерашнее утро, по данным Минсельхозпрода, получено его 2069,6 тысячи тонн. Зерновые убраны почти на 714 тысячах гектаров — третьей части площадей: от 66 процентов на Брестчине до 8,2 — на Могилевщине. 

Комбайнер агрокомбината «Ждановичи» Святослав ПАНКЕВИЧ на уборке ячменя.

Благоприятная погода последних дней способствовала высоким темпам жатвы. За субботу, например, убрано более трех процентов площадей (55 тысяч гектаров), за воскресенье – соответственно 4,2 процента и почти 89 тысяч гектаров. Хотя техническая возможность позволяет ежедневно убирать зерновые примерно на 100 тысячах гектаров в день, однако в воскресенье, например, на уборке было задействовано только 86 процентов зерноуборочного парка – свыше 7,8 тысячи комбайнов: 90 процентов к наличию на БРЕСТЧИНЕ, 75 – на ВИТЕБЩИНЕ, 85 – на ГОМЕЛЬЩИНЕ, 88 – на ГРОДНЕНЩИНЕ, 92 – на МИНЩИНЕ и 82 – на МОГИЛЕВЩИНЕ.

ПО техническим причинам простаивало 260 зерноуборочных комбайнов. Немало, если учесть, что на жатве на счету каждый час. Сейчас, как, впрочем, и всегда, и специалисты, и просто люди, проблемой интересующиеся, задаются вопросом – каким будет валовой сбор зерновых? Пока очевидно: намолот окажется ниже прошлогоднего уровня. Насколько? Говорить пока рано. Сельхозпредприятия убирают в основном озимые. В то же время на вчерашний день урожайность была в среднем на 2,5 центнера ниже аналогичного прошлогоднего уровня. Самая высокая разница в ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ — свыше 11 центнеров. На 6,8 центнера ниже урожайность на ГОМЕЛЬЩИНЕ. Но если цыплят считают по осени, то результаты жатвы — после уборки. 

Традиционный лидер ОАО «Гастелловское» Минского района, например, где обмолочено свыше 20 процентов зерновых, с каждого гектара получает по 79,8 центнера зерна, агрокомбинат «Снов» Несвижского – 78,9. Более 80 центнеров намолачивают в ОАО «Новая жизнь» Несвижского района. Это самая высокая урожайность на МИНЩИНЕ. В области 25 экипажей намолотили свыше тысячи тонн зерна, в том числе 12 в Несвижском и 5 – в Клецком районах. На ГРОДНЕНЩИНЕ тысячетонный намолот у 58 экипажей, а у 13 сельхозпредприятий урожайность превышает 50 центнеров зерна с гектара. 

В Малоритском районе, где убрали озимую пшеницу, на круг получили по 42,4 центнера. Аналогичная ее урожайность в Столинском, еще выше – в Пинском. Так что не все зависит от погоды. Согласитесь, когда один получает 60 центнеров зерна с гектара, а у другого и двадцати не наберется, то дело не в погоде, засухе, дождях, а в чем-то другом. Сказать в чем или и так понятно?

Кстати, в прошлом году два миллиона тонн зерна было собрано 5 августа. 

zybulko@sb.by

Пьедестал почета на 30 июля

Брестская область 

Валерий КУХТА и Татьяна КУХТА — экипаж ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Комбайном КЗС-1624 убрали 454 гектара зерновых и намолотили 1736 тонн зерна. 

Степан ЦАРУК — водитель ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Автомобилем МАЗ-6501В9 с прицепом перевез 2430 тонн зерна. 

Дмитрий ЛАЗАРЬ — машинист зерносушильного комплекса ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района. На ЗСК-80 высушил 9616 тонн зерна. 

ОАО «Барановичский райагросервис» Барановичского района. Руководитель Виталий КРЕМЕНЕВСКИЙ. Убрано 56 процентов зерновых, урожайность – 63,8 центнера.

Витебская область

Леонид АЛЕКСЕЕНКО и Павел ХОНЯК – экипаж СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района. Комбайном «Нью-Холланд» убрали 257 гектаров и намолотили 1078 тонн зерна. 

Михаил ШКИНДЕР — водитель ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района. Автомобилем МАЗ-365108 перевез 1000 тонн зерна. 

Сергей ТУХТО — машинист зерносушильного комплекса СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района. На КЗСВ-60 высушил 2080 тонн зерна. 

ПК «Ольговское» Витебского района. Руководитель Владимир САФРОНОВ. Убрано 4 процента зерновых, урожайность — 50 центнеров. 

Гомельская область 

Иван ВЫРВИЧ и Олег ХВОСТ — экипаж агрокомбината «Холмеч» Речицкого района. Комбайном «Лексион-600» убрали 607 гектаров зерновых и намолотили 2026 тонн зерна.

Виктор КАРДАШ — водитель агрокомбината «Холмеч» Речицкого района. Автомобилем МАЗ-650108 перевез 1981 тонну зерна. 

Владимир НОВИК, Иван БЕЛЬКО, Александр Самара, Павел ЗБОРОВСКИЙ, Игорь УСТИМЕНКО и Юрий ТКАЧЕВ — машинисты зерносушильных комплексов совхоза-комбината «Заря» Мозырского района. На СЗШ-16, СЗК-11 и «Риэла» высушили 3162 тонны зерна. 

ОАО «Звезда» Чечерского района. Руководитель Галина ТРИБУНАХ. Убрано 17 процентов зерновых, урожайность – 62,3 центнера.

Гродненская область

Петр МОСКВЕНКОВ — комбайнер ГП «Имени Адама Мицкевича» Мостовского района. Комбайном «Лексион-760» убрал 688 гектаров зерновых и намолотил 2357 тонн зерна. 

Иван СТАСЕВИЧ — водитель ГП «Имени Адама Мицкевича» Мостовского района. Автомобилем МАЗ-551402 перевез 2449 тонн зерна. 

Виталий ЖАМОЙТИН, Александр ЛИЧИК, Дмитрий ПУЗАН, Василий ЛИЧИК — машинисты зерносушильного комплекса СПК «Сынковичи» Зельвенского района. На КЗСВ-30 высушили 7045 тонн зерна. 

СПК «Свислочь» Гродненского района. Руководитель Василий ГУСТЫРЬ. Убрано 87 процентов зерновых, урожайность – 69,2 центнера. 

Минская область 

Сергей ВОЙНЯК – комбайнер агрокомбината «Снов» Несвижского района. Комбайном «Лексион-760» убрал 226 гектаров зерновых и намолотил 1793 тонны зерна. 

Виталий МАМОНЬКО — водитель агрокомбината «Снов» Несвижского района. Автомобилем МАЗ-5551 перевез 1876 тонн зерна. 

Сергей ЯКОВЕЦ — машинист зерносушильного комплекса агрокомбината «Снов» Несвижского района. На S-628 высушил 6442 тонны зерна. 

ОАО «Новая жизнь» Несвижского района. Руководитель Андрей РАТОМСКИЙ. Убрано 46 процентов зерновых, урожайность — 84,2 центнера.

Могилевская область

Николай ДАРЕЧКИН и Валентин ЯКУШЕВ — экипаж Белыничского СПК «Колхоз «Родина». Комбайном СХ-8080 намолотили 159 тонн зерна. 

Иван ЗАВАДСКИЙ — водитель УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района. Автомобилем МАЗ-6501В9 перевез 452 тонны зерна. 

Михаил БЕЛЬКОВ, Дмитрий ШИЛА, Владислав ШУМСКИЙ и Николай КИЗУНОВ — машинисты зерносушильного комплекса агрокомбината «Заря» Могилевского района. На S-616 высушили 1400 маслосемян рапса. 

ОАО «Октябрь» Мстиславского района. Руководитель Петр ЛАВНИКОВ. Урожайность зерновых — 50 центнеров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter