Ситуация на рынке труда, взаимосвязь между безработицей и правонарушениями, трудоустройство молодежи и провальные призывы к забастовкам: какие еще темы обсудили эксперты на круглом столе, посвященном вопросам занятости и трудоустройства

Ради пользы дела

Пандемия коронавируса в этом году серьезно отразилась на рынке труда. В целом ряде стран были побиты рекорды по уровню безработицы за последние годы. Закрывались предприятия, люди теряли работу, напряжение в обществе росло и позже выливалось в протесты и беспорядки. На общем фоне ситуация в Беларуси сложилась заметно лучше: уровень безработицы у нас в разы ниже, чем у соседей, ведь государство сделало немало для того, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. При этом, как отмечают аналитики, многие безработные свое свободное время предпочли потратить на участие в несанкционированных акциях и митингах вместо того, чтобы заняться поиском подходящей вакансии. Ситуацию на рынке труда, взаимосвязь между безработицей и правонарушениями и безрезультатность призывов к забастовкам эксперты обсудили на круглом столе, который накануне прошел в издательском доме «Беларусь сегодня».

В разговоре о ситуации на рынке труда, взаимосвязи между безработицей и правонарушениями, трудоустройстве молодежи и провальных призывах к забастовкам приняли первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Дмитрий Курьян, заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва, заместитель генерального директора ОАО «УКХ «Минский моторный завод» Андрей Новик, политический аналитик Алексей Дзермант.

Андрей Лобович.
Дмитрий Курьян.
Анастасия Боброва. 
Андрей Новик.
Алексей Дзермант.

Отлаженная система поддержки

А. Лобович: Развитие рынка труда в стране базируется на активной роли государства: оно гарантирует право на труд, создает условия для наиболее полной и активной занятости, законодательством установлены уровень минимальной заработной платы, условия труда и отдыха, предусмотрены меры защиты от безработицы. В стране отмечается достаточно высокий уровень занятости населения: в этом году (по данным Белстата за август) он составил 68,2 процента, это выше, чем в прошлом году.


При этом общий уровень безработицы составляет 4 процента — это низкий показатель. Пандемия наложила свой отпечаток на экономические процессы в мире: многие страны вводили локдауны, когда останавливалась экономика и не работали сферы производства и услуг. При этом Беларусь пошла своим путем: мы не вводили таких жестких мер.
Если сравнивать уровень безработицы в Беларуси с европейскими странами и высокоразвитыми мировыми лидерами — он самый низкий. Согласно последним данным, уровень безработицы в Европейском союзе составляет 7,5 процента, США — 7,9 процента. У соседей ситуация такая: в Литве — 9,8 процента, в Украине — почти 10 процентов. То есть те меры, которые наше государство приняло по поддержке предприятий и населения в период пандемии, сыграли свою роль.
Кроме того, для сохранения трудовых коллективов государство поддержало определенный уровень доходов работающих, вынужденных перейти в режим неполной занятости. Более 250 организаций воспользовались мерами, предусмотренными Указом Президента № 178 («О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». — Прим. ред.): доплату до минимальной заработной платы получили более 20 тысяч человек. Средний размер субсидии на 1 человека составил 160 рублей с учетом доплаты на обязательные страховые взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Кроме этого, в стране реализуется подпрограмма содействия занятости до 2020 года: государственная служба занятости во всех регионах оказывает гражданам поддержку. Люди находят новую работу, направляются на переобучение, все это также сыграло роль в поддержании стабильности, которая сложилась на рынке труда и позволила не допустить всплеска безработицы, который мы отмечаем в других странах.

В этом году во всех регионах активно внедрялся новый инструмент содействия занятости — электронные ярмарки вакансий, которые позволяют соискателям и нанимателю в режиме онлайн встретиться, обменяться резюме и уточнить все условия.

Что касается трудоустройства молодежи, в стране создана эффективная система распределения выпускников, которая хорошо себя зарекомендовала и позволяет поддерживать низкий уровень безработицы среди молодежи в стране. Выпускники, которые не попали под распределение либо самостоятельно не устроились на работу, могут обратиться в государственную службу занятости, где молодым людям помогут найти первое место работы. Мы также организуем так называемую молодежную практику: трудоустраиваем выпускников и компенсируем нанимателю часть заработной платы этого работника.

Потенциальная угроза для общества

Д. Курьян: Вопрос трудовой занятости населения волнует все правоохранительные органы, ведь у человека, который ничем не занят, появляются определенные мысли о том, как обеспечить свои потребности. В то же время нетрудоустроенные лица имеют много свободного времени и зачастую проводят его не с пользой, а порой совершая правонарушения и, что еще печальнее, различные преступления. Приведу такие цифры: за 11 месяцев 2020 года около 60 процентов из числа выявленных лиц, совершивших преступления, нигде не работали и не учились. Не получая зарплату, они все-таки должны как-то удовлетворять базовые потребности и поэтому зачастую идут на имущественные преступления — кражи, грабежи, разбои.

Отдельно упомяну участие в несанкционированных мероприятиях — так называемых акциях протеста и митингах. Анализируя социальный портрет лиц, задержанных на этих акциях, мы видим: более 40 процентов из них — это граждане, которые нигде не работают и не учатся. В отдельные дни летом эта доля составляла около 50 процентов (от общего числа задержанных). При этом многие из них уже имели проблемы с законом и ранее. Данные цифры наглядно свидетельствуют: неработающие граждане несут потенциальную угрозу общественной безопасности.
Линия мелкоузловой сборки на заводе «Белджи».
Повторюсь: располагая большим количеством свободного времени, ничем не занимаясь, подвергаясь массированной информационной атаке деструктивных телеграм-каналов, граждане выходят на различные шествия и митинги, совершая тем самым правонарушения. Особенно отчетливо мы наблюдали такую картину летом и в начале осени, когда акции устраивались в рабочее время. Люди работающие и занятые выходили на них минимально.

Добавлю, что органы МВД продолжают системную работу с местными органами власти в рамках Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях содержания в них». Особое внимание при этом уделяем трудоспособным гражданам, не занятым в экономике. Кроме того, по инициативе органов внутренних дел совместно с представителями местных органов власти, органов по труду, занятости и социальной защите, прокуратуры, общественных объединений и религиозных организаций состоялись акции «Дом без насилия!», «Ярмарка вакансий», «Благовесть», «Не упусти свой шанс», «Вместе к достойной жизни», групповые воспитательные мероприятия «Нет желания работать. Причины и последствия», «Труд против лени», «Начать все с начала» и другие. В ходе их проведения доводилась информация об имеющихся рабочих местах, условиях и оплате труда, возможности повышения квалификации. К участию в региональных и местных акциях по трудоустройству привлечено более 7 тысяч трудоспособных незанятых в экономике граждан, в отношении которых осуществлялся профилактический учет.

Правоохранительные органы крайне заинтересованы в том, чтобы граждане были максимально трудоустроены, заняты и своей работой приносили пользу обществу и стране.

Социальный бренд страны

А. Дзермант: Люди, которые выходят на улицы, — часто безработные или не имеющие постоянного заработка. В научной литературе их называют иногда люмпен-элементами. Именно они составляют порой значительный процент протестной массы. Понятно, что причины протестов коренятся прежде всего в глубине социума. Мы признаем внешнее воздействие, но, если бы не было внутренних причин, протесты не имели бы значимых масштабов. И без устранения внутренних социально-экономических причин мы не можем говорить о полном урегулировании ситуации.

Безусловно, и безработные, и те работающие, кто полагает, что государство им что-то должно, чего-то недодает, — это фактор политического риска. Трудоустройство этих людей — важный элемент государственной политики. Но вопрос в том, где и как их трудоустраивать.
Обычно в таких ситуациях государство, исходя из исторического опыта, занимается, например, масштабной индустриализацией. Для Беларуси это весьма актуально в связи с тем, что у нас появляется источник дешевой электроэнергии — БелАЭС. И этот факт может стать толчком к созданию новых промышленных производств на основе электроэнергии. Это известный путь, которым прошли многие государства: не выдавливать за границу население, если оно не находит работы внутри страны, а бороться за каждого белоруса и не позволять другим странам перетягивать рабочую силу.

При этом важно проводить и психологическую работу с этими людьми, ведь многие из них дезориентированы в результате оказанной на них информационно-психологической атаки. Очень важно выводить их из состояния психоза, не просто наказывать и принудительно трудоустраивать, но и разъяснять, показывать альтернативы деструктивному поведению, которое эти люди проявляли во время протестов.

Стоит не забывать о том, что социальность белорусского государства — это бренд. И мы должны заботиться о том, чтобы социальные блага у нас, с одной стороны, сохранялись, а с другой стороны, чтобы люди понимали, что эти блага не свалились с неба, а созданы благодаря государству. И в любой момент могут исчезнуть.
Мы все понимаем, что гипотетический приход оппонентов власти — это прежде всего либерализация экономики, то есть, скорее всего, рост безработицы, а не наоборот, да и социальные блага во многом будут урезаны. То есть у гражданина нужно воспитывать чувство ответственности за государство и за социальные блага, которые он от него получает. Это работа идеологическая и информационная.
Иными словами, необходим комплекс мер — трудоустройство на основе создания новых отраслей, социально-психологическая и информационная работа. Только в этом случае будет политический эффект: эти люди перестанут выходить на улицы и заниматься деструктивной деятельностью.

А. Боброва: Мы зачастую пытаемся устроить 40-летнего безработного, у которого потребность в труде не сформирована. И проблема эта действительно комплексная, она сидит гораздо глубже, чем кажется. Желание трудиться у человека формируется еще в детском возрасте, образцом для подражания выступает семья. Поэтому важно, чтобы родители понимали: они ответственны не только за сегодняшний момент воспитания ребенка, но и за его будущее как гражданина.

Мы своевременно сделали изменения в Трудовой кодекс по гибкой занятости, к которой приходит весь мир. Появились возможности удаленного рабочего места, совмещения отпуска по уходу за ребенком, учебы и работы. База существует, и я бы не говорила, что у нас есть какие-либо препоны: кто хочет работать, тот работает. Неужели нельзя найти себя в имеющихся 75 тысячах вакансий?
Мы проводили исследования, в том числе по сельской местности. И обнаружили, что работы хватает, но люди иногда выставляют очень высокие требования и к рабочему месту, и к оплате труда, и даже к работодателю. При этом насколько адекватными они обладают собственными компетенциями? У нас «должно» растет, а вот «могу» снижается. И на примере сельской местности это очень хорошо видно.

Но сельская местность — это наш потенциал, говорить о дефиците трудовых ресурсов для Беларуси мы не можем. Другое дело, что внутренняя мобильность у нас может быть более высокой, люди не должны бояться смены работы, гибкость ума у них тоже должна присутствовать. Обратите внимание, кто сейчас выигрывает из студентов? Те, кто во время учебы трудоустраивается, получает опыт, могут зарекомендовать себя и оценить условия труда. Да, остается постоянный дискуссионный вопрос: как найти оптимальное сочетание практики и теории в образовании? Сегодня хорошо зарекомендовала себя практика ссузов и ПТУ, ставших, на мой взгляд, ориентирами для наших вузов.

А. Лобович: Действительно, у нас не всегда запросы соискателей соответствуют их возможностям и компетенциям. У нас выпускник хочет сразу получать зарплату, скажем, 1000 долларов. Но редко кто задается вопросом: «А что на 1000 долларов я могу и умею, не имея практического опыта работы?» Второй вопрос — запросы со стороны бизнеса к квалификации потенциального работника и знания и умения, полученные этим работником в процессе формального образования. Иногда это тоже не совсем сопоставимо.

Для того чтобы подобного дисбаланса не было, мы совместно с Министерством образования и другими госорганами совершенствуем национальную систему квалификации, вводим в нее новые элементы, направленные на то, чтобы система образования давала компетенции, которые нужны бизнесу сегодня. И будут нужны завтра, на перспективу. Чтобы дисбаланс спроса и предложения были минимальными. У нас принята стратегия совершенствования национальной системы квалификации до 2025 года, в рамках которой уже многое сделано.

Созданы секторальные советы квалификаций при госорганах, разрабатываются профессиональные стандарты, которые придут на смену тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам, имеющимся у нас сегодня. К 2025 году мы хотим выйти на возможность подтверждения компетенций, полученных неформальным способом. Сегодня существует достаточно возможностей, в том числе в интернете, которые позволяют научиться частичной квалификации, например, только клеить обои или штукатурить, класть кирпичи, то есть без получения полноценной профессии рабочего. Однако на сегодня согласно действующему законодательству без соответствующего документа об обучении, подтверждающего право на выполнение данной работы, трудиться по данной профессии рабочего не допустят.

Так вот, одним из результатов проводимой работы по совершенствованию национальной системы квалификации будет создание независимой системы ее оценки, в том числе центров подтверждения квалификации, которые по итогам экзаменов выдадут соответствующие сертификаты. Они будут давать право наравне с дипломами на выполнение работы по соответствующей профессии рабочего, в том числе частичной работы при получении сертификата только на частичную квалификацию. Скажем, нанимателю нужен работник, умеющий делать только суши. Соответственно, нанимателю, возможно, не нужен диплом на полную квалификацию — повар, так как данный работник не будет выполнять весь спектр работ по данной профессии рабочего. Это, с нашей точки зрения, весьма прогрессивная и полезная вещь. Нынешняя пятилетка станет ключевым периодом для реализации всех наших задумок.

ОАО «Славянка».

Ценить, что имеем

А. Новик: Наше предприятие достаточно большое — 3200 человек, около 300 различных специальностей. Ежегодно мы принимаем по распределению около 100 человек, в этом году таковых было принято 97 человек. Мы работаем со всеми профильными ссузами, в 2020-м у нас прошли практику 400 учащихся — и 100 вернулись на завод уже работать. Для их удержания нужны, как и везде, размер заработной платы, комфорт на рабочем месте и в коллективе — и социальный пакет. К огромному счастью, наши государственные предприятия социальную сферу сохранили, мы ее не торопимся продавать или перепрофилировать.

Конечно, молодой специалист, прибыв на завод, хочет получать 1000 — если не долларов, то рублей. И ему просто нужно объяснить, что в течение полугода столько зарабатывать не получится. Но он пройдет переобучение, получит категорию… — и в будущем вполне сможет. При этом важно и то, чтобы люди понимали: они пришли не получать зарплату, а зарабатывать ее. И все зависит от выработки. Стоишь у станка и хочешь заработать деньги — берешь полторы смены, полторы нормы — и тогда даже 1000 долларов в условный год трудовой деятельности вполне реальны.

В настоящий момент на заводе имеется около 100 вакансий для работников производственной сферы. И около 18 — ИТР. Острый дефицит мы испытываем только по узким специальностям — шлифовщика, наладчика, на которые просто с улицы человека не взять. Но есть и производственная «миграция», тем более что в Минске практически все производственные мощности сконцентрированы в основном в двух районах — Заводском и Партизанском. И уйти «за забор» рабочему несложно, если где-то стало чуть выгоднее работать.

А вот деструктивные призывы ряда телеграм-каналов к забастовкам — это идея, ведущая в тупик. Остановить производство на две недели — это три недели его потом запускать и потерять при этом рынки сбыта. А ниши все достаточно узкие, конкуренты только и ждут, чтобы мы споткнулись. Словом, ни к чему хорошему остановка производства не приводит. Кстати, про остановку производства у нас в августе 2020 года говорили только молодые люди, не понимающие еще всего процесса производства, не осознающие масштаб, не несущие ответственности за конечный результат, бездумно ведущиеся на какие-то нелепые обещания.
Люди же, начинавшие работу в 90-х годах и пережившие уже не раз период кризисов, никуда не пошли. Они ценят свой вклад в рабочий процесс, знают, чего стоило удержать завод, заработать авторитет и признание. Они понимают, что работают на крепком и проверенном предприятии, и выступают за стабильность.
Повторюсь, единицы молодых людей безуспешно пытались противопоставить свою «гражданскую позицию» труду и заслугам многотысячного коллектива с полувековой историей созидания.

Д. Курьян: Попытка разрушить работу предприятий и вызывать массовые увольнения рабочих провалилась. Думаю, положительным фактором при этом выступило то, что наши предприятия имеют существенный социальный пакет. При этом их руководители не самоустранились от ситуации. И когда на рабочих оказывалось психологическое давление, а у проходных выстраивались пикеты пришлых «активистов», призывающих к забастовкам, руководители перед своими коллективами наглядно разложили реальную цену таких обещаний.
Предприятия как работали, так и продолжают работать и созидать, внося тем самым свой вклад в развитие экономики нашей страны.
­
ФАКТ

Среднестатистический портрет безработного в Беларуси не меняется уже несколько лет. Это мужчина в возрасте около 40, который не работает более 12 месяцев. Уровень образования — среднее либо незаконченное среднее.

ЦИФРА

Сегодня в государственном банке вакансий — более 75 тысяч.

konoga@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter