Рачков: в вопросах обеспечения мира и безопасности недопустимы двойные стандарты

В вопросах обеспечения мира и безопасности недопустимы двойные стандарты. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в ходе мероприятий 144-й Ассамблеи Межпарламентского союза, выступив на заседании комитета по вопросу «Переосмысление подхода к мирным процессам с целью укрепления длительного мира».

Фото: пресс-служба Совета Республики.

Сергей Рачков отметил:

- После президентских выборов в 2020 году Беларусь подверглась масштабной гибридной атаке со стороны внешних сил. Под угрозу были поставлены мир и стабильность не только в стране, но и в регионе в целом. Очевидно, что не всех в мире устраивает независимая суверенная политика Республики Беларусь.

Парламентарий категорически отверг инсинуации относительно вовлеченности Беларуси в конфликт вокруг Украины. Сенатор подчеркнул:

- Беларусь не участвует в военной операции в соседней стране. Президент Беларуси предпринял серьезные инициативные усилия, чтобы убедить Украину пойти на переговоры с Россией с целью поиска путей мирного урегулирования ситуации. Беларусь обеспечила безопасность и логистические условия проведения переговоров, три раунда которых состоялись на территории нашей страны.

Сергей Рачков подверг критике Запад за откровенный односторонний подход в оценке кризиса и, в частности, замалчивание усилий Беларуси по снижению напряженности вокруг Украины.

- В вопросах обеспечения мира и безопасности недопустимы двойные стандарты, - подчеркнул белорусский сенатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter