Рачков: коллективный Запад решил действовать силовыми методами со странами, не согласными с его политикой

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков прокомментировал сложную ситуацию в международных отношениях:



 - Коллективный Запад решил действовать силовыми методами, методами экономического, политического, дипломатического давления с теми странами, которые не соглашаются с его политикой. Прискорбно, что один из инструментов – историческая память. Запад пытается переписать итоги Второй мировой войны, поменять местами победителей и побежденных. И мы сейчас в полный рост стоим на защите этой памяти, подвига наших отцов и дедов, которые ценой значительных потерь отстояли независимость своего государства. Важно, чтобы вокруг Беларуси, России и других постсоветских стран, которые еще продолжают чтить память героев Великой Отечественной войны, группировались и другие государства. Чтобы они вспомнили об общечеловеческих ценностях, о нравственности, морали и не позволяли себе забыть то, что именно наши предки спасли мир от коричневой чумы. 

Сергей Рачков уверен, сегодня и в Беларуси, и на международной арене нужно громче говорить о победе, не замалчивать, а, наоборот, открывать все страницы тех военных лихолетий. Важным шагом на пути к этому стало принятие Закона о геноциде белорусского народа. Генеральная прокуратура открыла уголовное дело, идет масштабное и глубокое исследование этой темы, чтобы довести эти сведения до мировой общественности с международных площадок и объединять людей вокруг темы исторической памяти. 

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter