Рачков: граждане глубоко погрузились в обсуждение проекта Конституции

Общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию работает сегодня с участием председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова, передает БЕЛТА.

Архивное фото

"Общественные приемные при Совете Республики работают уже около двух недель. Опыт показывает, что населению очень интересна новая редакция Основного Закона. Люди действительно погрузились в тематику и глубоко изучают текст тех изменений и дополнений, которые вносятся в Конституцию. Граждан волнует будущее нашей страны", – отметил Сергей Рачков.

По его словам, много мнений звучит о том, что белорусам нужно сохранить свою государственность, стабильность, безопасность и спокойствие в стране и кто может выступать гарантом этого. "Высказываются мнения, что, может быть, нецелесообразно ограничивать двумя сроками президентскую должность. Речь идет о нынешнем Главе государства, многие говорят, что стабильность и безопасность Беларуси в будущем может сохранить нынешний Президент, – рассказал сенатор. – Граждан также волнуют вопросы справедливости. В Конституции записано, что мы продолжаем формировать и совершенствовать социальное, правовое, демократическое государство. Люди предлагают дополнить формулировку "справедливое государство". Эта тема впоследствии отражается людьми на приемах при рассмотрении их житейских проблем, которые не удается решить в тех или иных государственных органах и в первую очередь с местными властями".

Парламентарий подчеркнул, что в целом люди очень позитивно и конструктивно изучают опубликованный документ. Так, один гражданин на приеме внес 22 предложения по изменениям и дополнениям в Конституцию, которые очень четко, скрупулезно и детально проработаны. "У меня на встрече не было ни одного посетителя, который бы категорически что-то отвергал не предлагая, – сказал он. – Сейчас везде проводятся встречи с трудовыми коллективами, диалоговые площадки, очень активно работают средства массовой информации, отражая ход всенародного обсуждения Конституции. Это чувствуется, когда люди приходят на прием с более узким кругом вопросов, которые наверняка еще будут обсуждаться во время заседаний Конституционной комиссии и рабочей группы, которая создана Президентом, чтобы аккумулировать все поступающие предложения. Мы очень внимательно и тщательно все обрабатываем и направляем в Национальный центр правовой информации, чтобы замечания, с которыми приходят граждане в общественные приемные, были отработаны и по возможности учтены".

Сергей Рачков также обратил внимание на то, что поступают предложения, которое выходят за рамки формата Конституции. "То есть это детальные или концептуального характера вопросы, которые не предполагается решать в рамках Основного Закона. Поэтому тоже очень важно, что граждане вносят такие предложения. Мы их фиксируем и планируем использовать в ходе законотворческой деятельности Совета Республики. Таким образом, все предложения и замечания окажутся полезными", – дополнил сенатор.

Встреча с гражданами по обсуждению новой редакции Основного Закона продлится до 17:00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter